Трудовое право
Ухожу в декрет в начале мая, хотелось бы точно понимать как в этом году расчитывают пособие по беременности и родам?
Так как з/п не "копеечная", стаж в организации не маленький. А мой руководитель отправил бы меня в декрет уже в середине марта: есть ежегодный оплачиваемый отпуск - 14 календарных дней, в который меня хотят отправить, так же настаивают на отпуске, который положен роженицам до либо после беременности 28 календарных дней. Короче говоря, есть сотрудник на мое место, который готов приступить - надо освободить кресло. Так же, слышала о том что в этом году расчет пособия по БиР будет рассчитываться по старой схеме, о том что новая система начисления "заморожена"??? Кто может сориентировать, как правильно рассчитать пособие, имея на руках справки 2НДФЛ???
В ст. 14 Закона N 255-ФЗ предусмотрены некоторые особенности исчисления среднего заработка в расчетный период.
Так, если в расчетном периоде работница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то эти года могут не включаться в расчет (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ) . В таком случае для исчисления среднего заработка женщина может использовать любой другой год (годы) при условии, что это приведет к увеличению пособия. Напомним, что до 2011 г. действовала следующая схема. Если застрахованное лицо не имело периода работы непосредственно перед наступлением страхового случая, то сумма пособия исчислялась исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).
Если Вы СТАБИЛЬНО РАБОТАЛИ 2 ПРЕДЫДУЩИХ ГОДА, то ничего не потеряете, будет и пособие приличное.
Полученные данные суммируются и делятся на 730 (при этом дни, когда вы фактически не работали, стояли на учете в службе занятости, находились на больничном, отпусках не вычитаются) . Получается размер ср. дневного заработка. СДЗ = (СЗ_2009 + СЗ_2010) / 730
Итоговая сумма к выплате определяется путем умножения ср. дневного заработка, на кол-во календарных дней по листку нетрудоспособности (например, 140).
Если в двух годах перед годом, предшествующим страховому случаю, заработок отсутствовал, или же средний заработок получился ниже МРОТ, пособие назначается исходя из МРОТ. СДЗ минимум = 24 * 4330 / 730 = 142.36. Следовательно, пособие по беременности и родам за 140 кал. дней не может быть меньше 19 930 руб.
Если женщина имеет страховой стаж менее 6 месяцев, то пособие также выплачивается в размере, не превышающем за календарный месяц МРОТ (с 1 января 2009 года МРОТ составляет 4 330 рублей ст. 1 Федерального закона от 24.06.2008 N 91-ФЗ) , а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются
районные коэффициенты к заработной плате, это пособие выплачивается с учетом районного коэффициента.
Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2011 году при обычной беременности у одного страхователя (по одному месту работы) составит (415 000 + 415 000)/730*140=159 178,60 руб. максимум
Пособие по беременности и родам рассчитывается так: вычисляется средний заработок за день (по старым правилам исходя из 1 года работы, по новому-2 лет) . Сумма умножается га 140 дней. Но не более 159 178 рублей на руки. Можно предварительно посчитать по каким правилам выгоднее. Вот с Яндекса разъяснения http://www.kukuzya.ru/page/posobie-po-beremennosti-i-rodam-v-2011-godu
как и раньше