Трудовое право
Правомерно ли действие центра занятости?
Встала на учет в центр занятости - дали направления, в одном направлении написали отказ - я отказалась из-за з/п ниже прожиточного минимума. В центре занятости зафиксировали отказ. Дело в том что на работе дали справку о з/п не такую которая нужна в центре занятости - там вообще не сказали какую и какого образца нужно. Теперь пока на работе готовят новую справку мне зафиксировали отказ и после предоставления справки снимать отказываются....правомерны ли такие действия? каким документом они руководствуются?
В своих действиях работники ЦЗ должны руководствоваться "Законом о занятости. Справки о среднем заработке является основным документом для предъявления с целью признания вас безработной.
Что касается правомерности действий ЦЗ, то в соответствии с п. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» :
безработными не могут быть признаны граждане, отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в службе занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера
В «Законе о занятости в РФ» также дается определение тех критериев, при которых работа, в том числе временного характера, может считаться подходящей.
в статье 4 п. 3 «Закона о занятости в РФ» также оговорено, что подходящей может считаться - любая оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, в т. ч. неквалифицированная работа, для:
граждан, не работающих более года;
впервые ищущих работу (ранее не работавшие) и не имеющих профессии (специальности)
уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия
прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность
вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства
состоящих на учете в службе занятости более 18 месяцев, а также более 3 лет не работавших
направленных органами Службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия
обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.
Подходящей не может считаться работа, если она связана:
с переменой места жительства без согласия гражданина
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда
предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в данном регионе/
граждан, не работающих более года;
Обратитсесь в вышестоящую организацию
Вас вообще не должны были ставить на учет без справки о зарплате нужного образца.. . так как от этой справки зависит подбор вариантов подходящей работы и размер пособия по безработице.
Согласно Закону о занятости и Порядку регистрации безработных граждан, регистрация в качестве безработного происходит не позднее 11 го дня с момента предоставления следующих документов: паспорта, трудовой книжки, документа об образовании ( или подтверждающем профквалификацию) и справки о зарплате с последнего места работы ( бланк справки есть в свободном доступе в любом цзн, а так же его можно скачать в интернете.
Людмила выше написала что подходящей не может считаться работа "предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в данном регионе"... но почему то не скопировала из Закона о занятости все предложение целиком.. . данное условие будет работать, если зарплата по последнему месту работы была выше этого самого прожиточного минимума (а как подбирать подходящую работу в Вашем случае, если справки нет вообще?) . Если же заработная плата по последнему месту работы была ниже прожиточного минимума, то подходящей считается работа, с заработком не менее, чем по последнему месту работы.. .
В Вашем случае работники ЦЗН поступили противозаконно вообще зарегистрировав Вас в качестве ищущего работу без справки о зарплате...
зарплату ниже прожиточного минимума предлагать не моут. Напишите заявление с описанием ситуации по зарплате и просьбой о снятии фиксации отказа себе копию с их регистрацией.
не может быть. У меня такая же ситуация со справками была. Так меня ЦЗ несколько раз гонял, пока справку правильную не принес. Они сами бланк должны дать справки
Господи, что за дилетанты тут пишут... не знаете лучше ничего не пишите... Без справки могут и даже ОБЯЗАНЫ поставить, просто признать безработным не смогут без нее, не могут начисляить пособие и направить на переобучение, а вот вакансии предлагать - ради бога, каждое посещение могут выдавать по два направления. Во-первых - подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места (ст. 4 закона О занятости населения в РФ).
Во -вторых, подходящей не может считаться работа, если:
она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Ниже прожиточного минимума не могут предлагать в том случае, если ваш заработок по последнему месту работы был выше этого прожиточного минимума. Но если справку пока не предоставили, то, соответственно, никто не может знать вашего заработка и подходящей будет работа даже с минимальным размером заработной платы