Безработным гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, при ее отсутствии может быть предложено при их желании участие в оплачиваемых общественных работах. Говоря другими словами, участие в таких работах требует их согласия. Никаких отрицательных последствий отказ от участия в таких работах для безработного не имеет. Тем не менее отказ, поскольку он и все другие отказы фиксируются в его личном деле, должен быть по мере возможности аргументирован. Дело в том, что, безработными не могут быть признаны и зарегистрированы в качестве безработных граждане, отказавшиеся в течение десяти дней со дня их регистрации в органах занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работу временного характера.
С одной стороны, общественные работы, безусловно, носят временный характер. С другой - орган службы занятости может направить на них безработного по его желанию.
При непредоставлении аргументов отказа возможно, что работники органа службы занятости могут трактовать конечно необоснованно - что безработный не может отказаться от участия в общественных работах, если они являются для него подходящими.
Так что, что при получении предложения от органа занятости об участии в общественных работах лучше выяснить, является ли его отказ от участия в таких работах основанием для непризнания его безработным и почему.
Трудовое право
Уважаемые юристы,скажите правомерно ли в центре занятости требовать справку КЭК ,при отказе от общественных работ?
Но с другой стороны -общественные работы это ведь не трудоустройство и Вы можете отказываться! ! Напишите жалобу в Прокуратуру
Да. Им ведь нужны основания для отказа. Попросят копию данного документа.
Да. правомерно, но и на общественные работы вы можете не идти, это ваше право.
вполне закономерно, лучше с ними не спорить. если таковая есть-представьте