Трудовое право

Работодатель изменяет оплату труда: почасовая, но половина суммы гарантированно, а остальное на усмотрение. Это законно?

По такому договору Вы сможете доказать в суде только 100 руб. в час. А вторую сотню вряд ли потому, что выбран очень мутный критерий ее оценки – «если работодатель считает, что работа выполнена на должном уровне и без ошибок и недочётов, нет выговоров, замечаний со стороны руководства» . А если не считает тогда что? Поэтому предложите этому работодателю пользоваться терминологией именно из ТК РФ, и называть вещи своими именами. Если это премия за выполнение работы на должном уровне, без ошибок и недочётов, то пусть она так и называется – премия за качество, если это стимулирующие выплаты за то, что Вы будете работать без выговоров, замечаний со стороны руководства, то тогда назовите это за соблюдение трудовой дисциплины. Во всяком случае тогда Вы сможете ориентироваться самостоятельно в плане того, что заработали Вы вторую сотню или нет, а не на «если работодатель считает» . Ниже я дам несколько кусков из статей ТК РФ, из которых понятно о чем я говорю, они все будут в кавычках.

Я Вам предлагаю посмотреть ст. 57 ТК РФ - Содержание трудового договора. В этой статье есть ч. 2 - ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для включения в трудовой договор являются следующие условия: «УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)» .

Также ст. 129 ТК РФ, согласно которой: «ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА (оплата труда работника) - ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ТРУД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА, СЛОЖНОСТИ, КОЛИЧЕСТВА, КАЧЕСТВА И УСЛОВИЙ ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЫ, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) .
Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ НОРМЫ ТРУДА определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат» .

Также ст. 21 ТК РФ, согласно которой, одним из основных прав работника является право на: «своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, КОЛИЧЕСТВОМ И КАЧЕСТВОМ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ» .

Дальше я бы хотел сказать о том, что в ТК РФ есть такое понятие, как: «Глава 22. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА» , рекомендую посмотреть. Это я к тому, что любую работу можно измерить и оценить и не «если работодатель считает» , а вполне реальными критериями, которые будут понятны и Вам и судье.

А еще я хотел бы сказать про ч. 2 ст. 9 ТК РФ, согласно которой: «Коллективные договоры, соглашения, ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ НЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ УСЛОВИЙ, ОГРАНИЧИВАЮЩИХ ПРАВА ИЛИ СНИЖАЮЩИХ УРОВЕНЬ ГАРАНТИЙ РАБОТНИКОВ ПО СРАВНЕНИЮ С УСТАНОВЛЕННЫМИ ТРУДОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. ЕСЛИ ТАКИЕ УСЛОВИЯ ВКЛЮЧЕНЫ В КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР, СОГЛАШЕНИЕ ИЛИ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, ТО ОНИ НЕ ПОДЛЕЖАТ ПРИМЕНЕНИЮ» .
Александр Емельянов
Лучший ответ
Вы работаете в коммерческом предприятии, что заключали при поступлении на работу?
Значит, будешь получать тоглько указанную сумму
все исходя из договора.
Алексей Ушаков
Игорь Валериевич Полностью с вами согласен, но ТД должен соответствовать законодательству.
Я потому и спрашиваю, формулировка "оплата 100 рублей в час, и еще 100 рублей в час, если работодатель считает, что работа выполнена на должном уровне и без ошибоок и недочётов, нет выговоров, замечаний со стороны руководства" СООТВЕТСВУЕТ ИЛИ НЕТ ТК или нет ?