законно
режим работы и систему оплаты труда - устанавливает работодатель.
Единственное - он обязан пердупердить об изменении существенных условий труда не менее чем за 2 месяца
Трудовое право
Законно ли переводить персонал в середине года на почасовую оплату труда при графике 2/2 ссылаться на производ календарь
Вполне нормально юридически.
главное что бы балланс сошелся в конце года тогда все законно однако
Вполне законно, но вас должны предупредить за два месяца.
Закон есть закон
Прав тот у кого больше прав, в России конкретно.
Статья 125. Сменная работа и режим рабочего времени при сменной работе
Работа в две и более смены считается сменной работой. Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса (работы) превышает установленную продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема производства (работ, услуг) .
Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии со статьей 123 настоящего Кодекса. При этом продолжительность смены не может превышать 12 часов. Иная продолжительность смены для отдельных категорий работников может устанавливаться Правительством Республики Беларусь. Работники чередуются по сменам равномерно. Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене.
Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха.
Статья 126. Суммированный учет рабочего времени
В организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, может применяться суммированный учет рабочего времени.
Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (статьи 112–114). При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов.
Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со статьями 112–117 настоящего Кодекса.
Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю (статьи 112–114).
Продолжительность учетного периода устанавливается нанимателем и не может превышать одного календарного года. Учетный период может определяться календарными периодами (месяц, квартал) , иными периодами.
Суммированный учет рабочего времени вводится нанимателем по согласованию с профсоюзом.
Почти всё, что делает работодатель-частник - незаконно, однако все эти дела элементарно документально облекаются в законную форму.
Не нравится стань сам работодателем.
Да, законно. Но и с твоей стороны законно отказаться.
Да, по закону можно.
если предупредили за 2 месяца - то имеют право.
Увы, да.
Вас могут перевести на почасовую оплату труда, предупредив вас об этом за 2 месяца.
В третьем квартале, действительно норма времени большая, но в 1 и 2 маленькая. Вы сравните количество фактически отработанного времени за 1 и 2 кварталы с нормами времени по производственному календарю. Уверенна, была переработка, которую вам обязаны оплатить в полуторном размере. Вопрос только, какой учет рабочего времени у вас применяется - месячной, квартальный или годовой. Переработка оплачивается после окончания учетного периода. Из вашего сообщения следует, что вам переработку не оплачивали.
Годовая норма 1970 часов, а все что свыше является сверхурочной работой и оплачивается, как минимум в полуторном размере.
30 часов за год-это плевое
особо не придираясь отработайте
покладистых и начальники любят
небось со временем и сам в началники выйдешь
особо не придираясь отработайте
покладистых и начальники любят
режим работы устанавливается при заключении трудового договора и является существенным условием трудового договора, а изм сущ условий происходит только по соглашению сторон, по своей прихоти работодатель не может изменить тебе режим работы