обратиться можно в три органа: 1) прокуратура, 2) государственная инспекция труда, 3) суд. это в зависимости от того, как вы хотите наказать компанию.
можно одновременно в прокуратуру и гит. смысл жалобы: ссылаетесь на трудовой кодекс: ст. 4 ("запрещение принудительного труда"), ст. 60 ("запрещение требовать выполнение работы, не обусловленной трудовым договором"), глава 18 - в полном объеме, ст. 152 ("оплата сверхурочной работы"), ст. 153-154 (оплата труда в выходные и праздничные дни, ночное время) , возможно, гл. 41 - особенности труда женщин, ст. 99 ("сверхурочная работа").
особое внимание обратите на сроки предъявления претензий.
претензии предъявляются как по трудовому законодательству, так и по административному.
внимательно посмотрите свой коллективный договор (если он у вас есть) . тонкости могут заключаться в трудовом договоре. например, срок учета рабочего времени. он может быть помесячный, или, например, годовой. исходя из него считается количество часов сверхурочной работы.
лучше, конечно, все это поручить юристу (лучше - к адвокату) . заключите договор для обращения в суд. сумма, уплаченная вами юристу по договору вернется при положительном исходе дела, т. е. вы вернете свои затраты.
удачи!
Трудовое право
Может ли руководитель заставить работать 15дней подряд без выходных по 13часов в день, если у меня график 2/2?
такой график законом не допускается.
принудительный труд запрещен; нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
ну тебе наверное легкий мазохизм нравится, коли тебе в голову даже приходит пообсуждать очевидные вещи, которые в силу абсурдности даже обсуждать не стоит
ТК РФ Статья 91
-Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.
-Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
-Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
ТК РФ Статья 99
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены) , а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
ЖАЛОБА В ПРОКУРАТУРУ - ОНА В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ПРИВЛЕЧЕТ ТРУД ИНСПЕКЦИЮ И БУДЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ПРОЦЕСС !
ТК РФ Статья 99
Уволиться