Трудовое право
Работаем по графику 2\2 ,по11часов вапреле 14 смен 154 часа , по 8часовому 167 часов,требуют отработать 13 часов.
Устроены мы на 8 часовой рабочий день. Что делать? Идти в профсоюз? И такая канитель каждый месяц. Не каких приказов не вывешивают ,только на словах.
Насколько я понял, это работа типа вахтера или сторожа с 8.00 до 20.00 (или с 9.00 до 21.00) с часовым перерывом
Правильно, в апреле у тебя 14 смен (3,4 7,8 11,12...). Согласно нормам рабочего времени в апреле - 167 часов и действительно - недоработка в апреле составит 13 часов. Такая недоработка бывает редко, чаще переработка.
Вся хитрость в том, что оформлен на 8 часовой рабочий день с выходными суббота и воскресеньем, а ты работаешь и в воскресенье (на счет празднков и работы в ночное время не написал) . Здесь для начала надо идти к руководителю и просить (требовать могут не так понять) пересмотра трудового договора, что бы в нем была вписана работа и оплата в воскресные и праздные и ночные. Вернее всего при таком графике речи об оплате ночных и праздничных не идет. Если руководство не захочет пересмотра трудового договора, скажу по опыту, обращение в профсоюз эквивалентно к обращению к Деду Морозу или Санта Клаусу, ничего не даст. Если и на предприятии существует профсоюз, то пока он не мешает руководству. Тогда надо обратиться в государственную инспекцию по труду
Но учти, это обращение тебе может выйти боком. Да, они заставят руководство заключить новые трудовые договора с учетом праздничных и ночных, но ...Но если будешь один, можешь пополнить армию безработных
Действительно, зачем такая канитель? Почему бы график 2/2 официально не оформить? Вполне может быть, только ввести суммированный учет раб. времени, а учетный период лучше делать не месяц, а более длительный - полгода или год. Из ст. 90 ТК РФ "Работодатель обязан вести учет времени, ФАКТИЧЕСКИ отработанного каждым работником".
Можете в профсоюз обратиться, если есть, или в инспекцию по труду.
2/2 предполагает разброс смен от 14 до 16 и другая смена перерабатывает, что не выходить говорят, да и вообще кто такую чушь вам наговорил.