если в трудовом договоре чётко указан режим работы 2/2 по 12 часов, то вы можете отказаться от другого графика, потому что это существенное условие трудового договора (ст. 72 ТК РФ) и может быть только с вашего письменного согласия.
если в договоре чётко режим работы не прописан, то вам могут предложить другой режим, тем более, что это нормальный режим работы (5 дней в неделю по 8 часов, ст. 91 ТК РФ) . если вас заставляют работать более 8 часов - только с вашего письменного согласия (ст. 99 ТК РФ) и должны оплачивать сверхурочные (ст. 152 ТК РФ)
если вам что-то не нравится - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Трудовое право
Мы работали по графику 2/2 по 12 часов, только день. Нас заставляют перейти на график 5/2, вправе ли мы отказаться?
Из статьи 74 ТК РФ:
"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса... "
Так что Вы можете отказаться. Тогда будете уволены по п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) . При увольнении по данному основанию полагается еще выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Все это будет законно, если работодатель соблюдет процедуру изменений определенных сторонами условий трудового договора, описанную в ст. 74 ТК РФ.
Даже если и в праве, хорошо подумайте, прежде, чем возбухать. Уволят, никакую работу не найти. Я имею в виду приличную. А за что уволить - найдут. Пара аттестаций - и все. Уволят, как несоответствующих квалификации. Обычная практика.
вправе!
если по трудовому договору это описано!