Трудовое право

График 5/2, оклад, 8-ми часовой рабочий день. Если постоянно работать на 1 час дольше - 9 часов- обязаны доплатить ?

с/у работа - работа по инициативе работодателя,

если Вы остаетесь по собственной инициативе, напишите заявление на имя директора в произвольной форме: ..чтобы выполнить задание по ( причина) в срок я переработала в такие - то дни на столько - то часов, Ваш начальник подтвердит, руководитель наложит резолюцию, но оплата будет, как в обычный рабочий час, без доплат

если Ваша профессия попала в перечень ( прилагается к Коллективному договору, другому локальному акту) профессий с ненормированным рабочим днем, и Вам добавляют к отпуску оплачиваемые дни, то, кроме доп. отпуска, ничего не положено, если, опять же, иное не оговорено в Коллективном договоре
Асылбек Капашев
Лучший ответ
Этот час как сверхурочный обязаны оплачивать в полуторном размере. На такие вещи оформляется приказ, а не просто табель. Или пусть вам оформляют совместительство 0,125 ставки.
Ирина Хвалина от какой ставки 0,125, если кроме моей ставки нет?
Бухгалтер будет действовать в соответствии с приказом, изданным руководителем. Но для начала должно быть Ваше заявление, что согласны на сверхурочную работу ( ст. 99 ТК РФ) . Затем уже приказ об оплате ( ст. 151 ТК РФ).
Юлия Юрченко
Да скорее всего будут платить как за обычный час. хотя первые два часа оплачиваются в полуторном размере.
Ирина Хвалина а если оплачивать будут просто 9 часов - без полуторного размера - работодателя при проверки оштрафуют?
На дополнительное время должен быть Приказ: постоянно или временно, с какого числа,
условия оплаты или предоставления отгула. Самостоятельно ты себе не имеешь права назначать лишние часы
Сергей Севлов
По идее, должны за переработку. Но по факту - так редко случается (т. е. редко доплачивают)
Денис Боженко
Ирина Хвалина мой начальник отдела согласен в табеле ставить 9 часов - а имеет ли право бухгалтерия этот час оплачивать? в случае проверки - это законно?
Платить не будут. При окладе 8 ми часовой раб день. Если была разовая переработка, то должны оплатить, если был приказ. А так только могут предоставить отгул и опять причина переработки не ясна, почему на постоянной основе?