Сначала сами себе ответьте на вопрос - а зачем вы работаете по 12 часов?
Дело в том, что подобный вопрос задаётся уже не первый десяток раз. И ответ всегда одинаков - см. ответ Анастасия. И результат тоже одинаков - см. ответ masanya-19. А почему, спрашивается? Да потому, что получив ответ на вопрос "Куда обратиться? ", вы ждёте, что сразу придут "добрые дяди и тёти" из прокуратуры или Гострудинспекции, накажут вашего злобного работодателя и все вы сразу будете работать "По договору пятидневка 8 часовой рабочий день". Так вот, не придут и не накажут, ибо работодателя они тоже выслушают. Он же, в свою очередь, очень легко докажет прямо противоположное. А чем вы докажете свои 12 часов и кто из вас осмелится подтвердить, что "Фактически работаем каждый день по 12 часов"? Уверен, что НИКТО. И всё потому, что вы - отдельные покорные овечки, дрожащие каждая за своё место, а не СПЛОЧЕННЫЙ МОНОЛИТНЫЙ КОЛЛЕКТИВ. Вы ВСЕ ВМЕСТЕ хоть раз пытались предъявить претензии работодателю? Ни разу! А такое право на коллективный трудовой спор вам даёт глава 61 ТК РФ - вплоть до объявления ЗАБАСТОВКИ! Точно также и там, "куда обратиться" каждый будет покорно молчать в тряпочку - "моя хата с краю". А с отдельно "обратившимися" работодателю не составит никакого труда рассчитаться (в прямом и переносном смысле) . ИТОГ: пока не научитесь отстаивать свои права всем КОЛЛЕКТИВОМ (который ещё надо создать вместо имеющейся шараги работников) - никакие обращения никуда не помогут.
Трудовое право
По договору пятидневка 8 часовой рабочий день. Фактически работаем каждый день по 12 часов. Куда обратиться?
в силу положений статей 91, 99, 152 тк рф: нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю; работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником; продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год; сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Да куда хотите.
Вот сюда, например, уже обратились.
Многое зависит от того, чего думаецца добицца таким обращением.
Вот сюда, например, уже обратились.
в инспекцию по труду и (или) прокуратуру
Требуйте сверхурочные.
в государственную инспекцию труда
в инспекцию по труду и службу занятости сразу-искать работу