Режим работы относится к условиям трудового договора, определенным сторонами. Согласно ст. 74 ТК РФ "В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника". Если данные изменения могут привести к массовому увольнению работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. О введении режима НРВ работодатель должен предупредить не позднее чем за 2 месяца.
Если не было изменений в технике и технологии производства, структурной реорганизаци производства и других причин, изменять режим работы без Вашего согласия работодатель не имеет право.
Трудовое право
имеет ли право директор предприятия сокращать 8 часовой рабочий день на 4-х часовой
без вашего письменного согласия - не может (ст. 72 ТК РФ) .
пишете ему заказное письмо: согласно ст. 157 ТК РФ, сообщаю вам, что с __ 2010 половину рабочего времени нахожусь в вынужденном простое по вине работодателя. дата подпись
(вынужденный простой оплачивается в 2/3 среднего заработка, ст. 157 ТК РФ)
это письмо будет основанием для того, чтобы потом требовать деньги за простой
™Sania Erimbetova™
Его согласие нужно не всегда и не во всех случаях.
Да, в целях предотвращения массовых увольнений и с согласия профсоюза.
Если предприятие частное, может и до 2-х
Если стоит вопрос о массовом сокращении и сохранении рабочих мест имеет право.
Имеет. Но об изменении существенных условий труда работники должны быть предупреждены не позднее чем за 2 месяца до их введения. Письменно, приказом под расписку. Несогласные могут уволиться в связи с отказом от продолжения работы в изменившихся условиях. Если письменного предупреждения не было или оно было незаблаговременным-то такое изменение незаконно.
безосновательно не вправе..
Обратите пожалуйста внимание на ответ ТАТЬЯНЫ. Исключительно правильный и исчерпывающий ответ. Но она не в курсе, что последними изменениями в ТК РФ (сентябрь 2010 г. ) работодатель предупреждает работников ПОД РОСПИСЬ. И обратите внимание, что обязательно согласование с профсоюзом (или иным органом) . Сообщу дополнительно, что работодатель имеет и обязанность сообщить об этом в службу занятости, т. к. там существует программа, позволяющая частично занять работников на общественных работах с не очнь большой, но оплатой. Несоблюдение этих условий влечёт отмену режима неполного рабочего времени. Для информации: критерий массовости уволнения - 50 человек в течении 30 календарных дней (Пост. Правительства РФ № 99). Удачи.
Олег Руденко
Спасибо за "исключительно правильный и исчерпывающий ответ". Но я в курсе, что работодатель должен в письменной форме уведомить работника. Просто я больше отвечала на вопрос "имеет ли право работодательсокращать рабочий день" и в меньшей степени - "как это правильно оформить". Коллеги меня дополнили. Кстати, что за изменения в ТК РФ в сентябре? "Консультант" выдает только июльские, вступающие в силу с 2011 года и нашего вопроса никак не касающиеся.
Сокращение выпуска продукции, уменьшение объемов выполняемых работ, неполная загрузка предприятия, в принципе, могут повлечь необходимость введения режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя. Однако при этом работодатель должен располагать доказательствами, подтверждающими, например, структурную реорганизацию производства (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"), отказ от некоторых направлений деятельности в период экономического кризиса и т. п. обстоятельства.
Согласно части пятой ст. 74 ТК РФ в случае, когда изменения организационных или технологических условий труда могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель, в целях сохранения рабочих мест, имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до 6-ти месяцев. Отменить данный режим работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации может и ранее срока, на который он был установлен. Когда в организации нет первичной профсоюзной организации, работодатель принимает соответствующее решение самостоятельно.
О предстоящих переменах, а также о сути причин, вызвавших их необходимость, работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если человек отказывается продолжать трудиться уже в режиме неполного рабочего времени, установленного вследствие организационных или технологических изменений условий труда, то трудовой договор расторгается с ним в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (по сокращению численности или штата) . При этом уволенному предоставляются соответствующие гарантии и компенсации (ч. 6 ст. 74 ТК РФ).
Главное, чтоб больше 8 не сделал!
Хотя специфика некоторых предприятий может позволять и такой вариант....
Любое изменение трудового договора производится с соглашения работника, кроме иных случаев предусмотренных ТК РФ. 4 часовой режим работы может быть установлен в том случае, если производство выпускает меньше продукции, которая мало востребованна.