По законам МОТ (Международной организации труда) , профсоюзная организация предприятия, не имеет права принимать в свои ряды администрацию. Объяснение простое, профсоюз это объединение работников.
В России, профсоюз это общественное объединение действующее на основании ФЗ "О профсоюзах в РФ" (Не путать с ФЗ "Об общественных объединения").
Вступление в профсоюз дело добровольное.
П. 2. ст. 30 Конституции РФ "Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем".
Трудовое право
Имеет ли право директор предприятия заставить вступить в профсоюз?
вам же предлагают. . попробуйте отказаться..
Вступление в различные виды профсоюзов в соответствии со ст. 2 федерального закона "О профсоюзах... " от 12.01.1996г. № 10-ФЗ является правом работника. И работник по своему желанию может использовать это право. Действия директора в данном случае неправомерны и противозаконны. На практике не компетентный руководитель, как правило, оказывает давление, используя другие стороны деятельности работника. И он (каким глупым он не был) никогда и никому не признается, что заставлял Вас вступить в профсоюз. В данном случае Вам необходимо собирать факты нарушения законодательства и дат им ход. Но при этом имейте в виду, что реакция российских руководителей будет не адекватной и далеко от стандартов цивилизованного и демократичного государства.
Конечно НЕТ!! ! Никто заставить не может. Но член профсоюза получает некие привилегии (бесплатные обеды, путевки, экскурсии, билеты на Новогодние елки и так далее.... Правда в случае Вашего увольнения современный профсоюз всегда занимает сторону руководства, так как на прямую зависит от директора. Так что подумайте нужно Вам это или нет....
Колхоз дело добровольное.