Трудовое право
Может ли директор приказом заставить работать в выходной а выходной дать на неделе? Работаю педагогом в детдоме
А в договоре что именно написано по этому поводу? В случае производственной необходимости могут. При этом в соответствии с ТК предоставляется выходной (отгул) в другой день или оплачивается в двойном размере.
у педагогов в интернатах и детских домах вообще-то сменный график работы. Читайте свой договор
Без вашего согласия не может.
Работа в выходной день оплачивается в двойном размере, или предоставляется другой день отдыха.
Нормальный рабочий день - 8 часов, если больше, это переработка.
У вас в трудовом договоре, должен быть прописан ваш распорядок рабочего дня. При приеме на работу такой подписывается обоими сторонами. Если подписались с 9-18, выходной суббота, воскресенье, то директор не может издать другой приказ.
без твоего согласия, директор заставить тебя не может работать в выходной день, а вот отгул, за отработанный выходной день, он вправе тебе оформить, не возмещая при этом финансово, как ты, наверное, хочешь :)
Привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни оформляется приказом руководителя, с указанием основания привлечения к работе и конкретной даты. К ПРИКАЗУ ПРИКЛАДЫВАЕТСЯ ПИСЬМЕНОЕ СОГЛАСИЕ РАБОТНИКА на привлечение к работе.
Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника вместо повышенной оплаты ему может быть предоставлен другой день отдыха, который оплате не подлежит (ст. 153 ТК).
внимательно прочитайте друдовой договор-- в нем есть исключения и при подписании доровора на них не обратили внимания вы внимания