Трудовое право

работали в праздничные дни. Обещали отгул (см.внутри)

работали в праздничные дни, нам обещали отгул, приказ есть (т.е доказательство что работали в праздничные дние есть) , но теперь начальник не хочет подписывать отгул, сказал что надо было в течении месяца его сипользовать,а щас поздно, но нас он не предупреждал об этом раньше! есть ли какая нить статья в трудовом кодексе, где прописана работа в праздники и в течении скольки времени можно отгулять это все?
Для вас это ст. 153 ТК РФ. Но работодатель слукавил: никакого срока не установлено. Вам должны компенсировать работу в те дни дополнительными выходными, если есть ваше заявление. Надо его написать, зарегистрировать и он обязан в течение 30 дней дать вам письменный ответ или обязательно отреагировать своей резолюцией. Если этого не сделано, смело бумагу в Трудовую инспекцию (но ждать их очень долго) , лучше в прокуратуру.
Евгений Трофимoff
Лучший ответ
по поводу начальника - обратитесь в гос. труд. инспекцию
Игорь Барай
В ТК РФ нет статьи о времени предоставления дня отдыха за работу в праздничный день. Идеально, если бы этот день был установлен в приказе. Если день не определен, тогда он предоставляется по договоренности с работодателем.
Механизмы использования указанных дней отдыха в ТК РФ не прописаны.
Работник и работодатель самостоятельно решают этот вопрос по соглашению между собой.
Как правило, стороны договариваются о предоставлении дней отдыха непосредственно при оформлении решения о привлечении работника в нерабочий праздничный день, о чем указывается в приказе о привлечении работника в нерабочий праздничный день. Отсутствие в таком приказе указания конкретной календарной даты предоставления дня отдыха не лишает работника права обращения к работодателю в последующем с заявлением о предоставлении дня отдыха в счет компенсации за нерабочий праздничный день.
На основании данного заявления издается приказ (распоряжение) о предоставлении дня отдыха.
Если отказывают в предоставлении дня отдыха, тогда требуйте оплатить работу в праздничный день.
Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни допускается только с разрешения профсоюзной организации на основании приказа администрации структурного подразделения ОАО "НГК" в следующих исключительных случаях:

1) для предотвращения или ликвидации общественного или стихийного бедствия, производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;

2) для предотвращения несчастных случаев, гибели или порчи государственного или общественного имущества;

3) для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия, учреждения, организации в целом или их отдельных подразделений.

Работа в выходной день компенсируется:

либо путем повышенной оплаты ( не менее чем в двойном размере) :

1) сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размере не менее двойной часовой или дневной ставки;

3) работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Расчет ведется на основании времени по 026 виду оплаты, проставленному в табеле учета рабочего времени.

либо путем предоставления отгула, который может быть предоставлен непосредственно после выходного дня, в который производилась работа или в любое другое время, в том числе путем присоединения отгула к ежегодному отпуску. Отгул должен быть заранее оформлен. Руководитель структурного подразделения делает разрешительную подпись на заявлении работника либо издается письменное распоряжение (приказ) . Самовольное, т. е. без разрешения руководителя, использование такого отгула работником рассматривается как прогул без уважительной причины. Если работа в выходной день компенсируется отгулом, то и оплачивается она как в обычные рабочие дни. То есть работник не выходит на работу, а в табеле учета рабочего времени проставляется рабочий день.