Трудовое право

можно ли уволить человека, если он отказался работать в праздничный день?

человек-- водитель директора
должны быть соблюдены некоторые условия:
1)в трудовом договоре работника должно быть условие о возможной работе в выходные
2)должен быть письменный приказ директора о работе в конкретный день

если работник не выходит на работу, он может быть уволен за прогул, если у него нет уважительной причины (болезнь, уход за больным родственником и т. п.) , ст. 192 ТК РФ
Женя Филимонов
Лучший ответ
нет.... должен быть приказ о выходе в праздники....
Виктор Баранов
В частной фирме-легко. Предложат новый договор и сами уволитесь.
Адель Беков
в силу положений статьи 106 ТК РФ: время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. . праздничный день, если он не рабочий, статья 107 ТК РФ признает временем отдыха. . соответственно оснований для увольнения не усматривается..
Если идти по принципу Каков вопрос - таков ответ, то можно. Но дать однозначного ответа на сей вопрос нельзя, ибо есть много "если. " Было бы в содержании вопроса :"Директор издал приказ о выходе на работу в праздничные дни водителя служебной автомашины с оплатой ему в двойном размере", а водитель отказался - увольнение правомерно. Или просто сказал : " 1 янаваря выйдеш на работу. " А водитель не вышшел. Тут уж не уволишь.
если в трудовом договоре предусмотрена работа в выходные и праздничные дни, то можно
да
Mihail Antipov
если вопрос стоит так - надо сразу искать работу
Egorka Kondinskiy
Уважаемый veuzi! Не удастся, даже в случае отказа представителя иудейского вероисповедания работать в рабочую (перенесённую по графику рабочих дней) субботу.
Удастся, если график скользящий, например "сутки - трое",
Берт Каев
Уволить можно только за прогул, т. е. по годовому графику работы водителя он должен работать в праздничный день, но не работал (отказался) .
Если отказался работать в праздничный день, а он не рабочий по графику, то в зависимости от случая, указанного в статье 113
Трудового кодекса РФ (выписка прилагается) :
1. Если согласие работника не требуется, то только приказ (а уволить можно за два приказа в течение года) ;
2. Если согласие работника требуется или работа в выходные дни запрещена (случай в статье 113 ТК РФ не указан) , то по закону нет никакого наказания.

(Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, ..
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
...
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации) , работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, ..должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя).
Нет, невозможно по закону, но за ним после этого будут тщательно наблюдать и искать причину для увольнения.
Зачем человеку новый год портить? пожалели бы и себе и ему нервы выходные и праздничные дни это святое и работать в них никто не обязан без письменного согласия
нет
Да, причем легко!!!