Трудовое право
подскажите как правильно написать заявление о неполном рабочем дне или недели? в связи с беременностью.
Женщине гарантировано право работать на условиях неполного рабочего времени только в период отпуска по уходу за ребенком.
Напишите заявление о переводе на неполную рабочую неделю, может ваше руководство и пойдет навстречу. Но зарплата будет только за отработанное время.
Неполный рабочий день для беременных только на усмотрение руководства организации. Законом не предусмотрено
Поликлиники часто идут навстречу и дают больничный на 1-2 недели или кладут в больницу, если трудно работать..
Cогласно части первой ст. 93 ТК РФ Работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Поэтому пишите очень просто " в связи с беременностью прошу в соответствии с ч. 1 ст. 93 ТК РФ предоставить мне с такого-то числа работу в режиме неполного рабочего времени: например, неполный 6-часовой рабочий день при 5-дневной 30-часовой рабочей неделе. Время начала -11-00 время окончания -18-00. Время Начала перерыва для отдыха и приема пищи в соответствии с ПВТР. Справку о беременности прилагаю.