Трудовое право
Подскажите, как правильно написать заявление на увольнение по срочному трудовому договору
Я работаю проводником пасс. вагонов по срочному трудовому договору. Срок окончания договора 30 сентября 2014 года и условие договора-отработать не менее 492 часа за весь срок договора. Часы эти уже давно выработаны и уже переработка составляет 240 часов. Руководство организации предложили мне эти часы провести в отгулах до 30 сентября. Я же настаиваю на том, чтоб эти часы мне были оплачены и хочу уволиться досрочно.
Хочу заметить, что обязательство отработать какое-то количество часов является противоречащим трудовому законодательству. Не предусмотрено такого условия в статьей 57 ТК РФ. Срочный трудовой договор заключается по основаниям, предусмотренным статьей 59 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора осуществляется в соответствии со статьей 79 ТК РФ. В Вашем случае - это прописано в самом трудовом договоре - 30 сентября 2014 года. Тот факт, что Вы перевыполнили норму времени, не может являться основанием для расторжения трудового договора. За сверхурочные часы работодатель обязан оплатить в порядке статьи 152 ТК РФ. В то же время, Вы имеет право на расторжение по трудового договора, письменно уведомив работодателя за 2 недели ( ст. 80 ТК РФ) . И работодатель не имеет право отказать Вам в этом, т. к. принудительный труд запрещен ( ст. 4 ТК РФ).
Денис Тарарин
меня не принуждают работать, они хотят чтоб я до окончания срока договора просидела на отгулах, а это однократная оплата часов, при чем без всяких доплат. и мне сейчас предложили хорошую работу, которая мне интересна
Прошу уволить по собственному желанию 18 августа 2014 года
04.08.14подпись

Денис Тарарин
с такой формулировкой начальник отдела кадров не приняла у меня заявление
Денис Тарарин
так и писала, а она уперлась, что неверно
"Прошу уволить по собственному желанию. " Может задержат, но не более чем на две недели.
Прошу расторгнуть срочный трудовой договор от __ числа __ месяца __ года по собственному желанию. У нас не крепостное право и Вас не имеют права заставлять.
Vanok Balcan
а зачем его расторгать? его действие прекращается по истечении срока договора
Виктория Аверкина
затем, что вопрос был в том как уволиться досрочно, до истечения договора.
Если у Вас срок действия договора закончился, то при увольнении надо ссылаться на соответствущий пункт договора. Т. е. писать прошу уволить в связи с истечением срока трудового договора, п. 2.1, трудового договора № __ от _____