Трудовое право

как правильно написать заявление об увольнении по уходуза ребенком....

..
Закрепляя за работником право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе в любое время, ст. 80 Трудового кодекса не обязывает работника при увольнении по собственному желанию указывать в заявлении причину, по которой он хочет расторгнуть трудовой договор. Но если от причины увольнения в соответствии с законодательством зависит предоставление работнику тех или иных льгот или гарантий, то такая причина в заявлении должна быть указана. Например, при увольнении в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим 14 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком возраста 14 лет. По общему правилу при переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется за работником при условии, если перерыв в работе не превысил 3 недель.
Таким образом в заявлении необходимо писать "Прошу уволить меня (либо расторгнуть со мной трудовой договор) по собственному желанию, в порядке предусмотренном статьей 80 Трудового кодекса РФ, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет"
В трудовой книжке необходимо сделать аналогичную запись, а не просто указать ст. 80 ТК. Указание причины обязательно.
Илбирс Разакулов
Лучший ответ
Не надо увольняться ни в коем случае! Зачем терять работу? Есть отпуск по уходу за ребенком-пользуйтесь им!
Артем Потапов
Зачем увольняться в связи с уходом за ребенком? А отпуск взять???
Сергей Абергаз
По законодательству РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине до исполнения малышом 3-х лет.

Если ребенок старше этого возраста, по увольнение по собственному желанию.
Munteanu Larisa
Если ребенку больше 3-х лет.
"Прошу уволить по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет".
Это знают в отделе кадров.
Просто пишешь по собственному и все-а на словах объясняешь! а по новому закону-2 недели ни кому отрабатывать не нужно!!!
нет такого понятия. есть отпуск по уходу за ребенком до 5 лет. а ваш случай это увольнение по собственному желанию. отрабатывать 2 недели или нет нужно решать с начальством