Трудовое право

Заставляют написать заявление на неполный рабочий день. Грозят увольнением!

Подскажите пожалуйста что это значит? Что можно сделать чтобы не писать заявление и остаться на своем рабочем месе
При наличии условий, предусмотренных ст. 74 ТК РФ, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если на предприятии другие причины, то заставить написать заявление на неполный рабочий день не имеют право.
Эльвира Голубева
Лучший ответ
в силу положений статей 22 ТК РФ: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. .

в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Они все могут, и солдатскую причину найдут, уволят и не улыбнуться, и не какой суд не решит вопрос в вашу пользу, я уже с этим столкнулся и пришлось подписывать, сейчас четыре часа работаю и домой, как малолетка, там сказонно, что работодатель если вы не согласны с ним, то он расторгает трудовой договор, все хитро поставленно, с ними воевать, себе дороже. будет, К Р И З И С мать его идти
Sestacov Alina
Бекмуратова Гульнара Так формально у меня неполный рабочий день будет, а на самом деле полноценный 8 часов 5/2
Боятся увольнять всех. Платить надо с полной ставки, а с половинной потом меньше выплачивать. ищите работу.
Думаешь получится? Не, не пытайся. Лучше надейся, что возьмут одной из первых опять на полный день.
НИЧЕГО НЕ ПИШИТЕ!! ! Без ВАШЕГО согласия работодатель не имеет права изменять условия трудового договора. Если же он Вас уведомит о переводе на 0,5 ставки (кстати сделать он это должен за 2 месяца до вступления в силу этих самых изменений) , при Вашем отказе от перевода он будет обязан уволить Вас по п. 7 ст. 77 ТК РФ (т. е. сократить и выплатить компенсацию).
не имеют, права. Отстаивай свои права, сходи к юристу посоветуйся