Трудовое право
Могут ли меня обязать работать неполный рабочий день, если у меня 1,5 годовалый ребенок?
Сама заявление ну и соглашение сторон подписывать не хочу, мне не нужен этот неполный рабочий день! Но могут ли в порядке ст.74 предупредить меня за 2 месяца об изменении условий трудового договора и ввести неполный рабочий день?
ну кто тут говорит про сокращение. Господа, матчасть читайте! Перевести на неполный рабочий день могут только при условии пересмотра штатного расписания и сокращения 1/2 ставки. Но приналичии ребенка до 3х лет вы сокращению не подлежите. Стало быть, не могут! Вы можете работать неполный день при желании, но не обязаны.
Чтобы не тратить понапрасну драгоценные нервы, рекомендую сходить в ближайшую юр. консультацию и попросить адвоката сделать вам выписку из закона по данному вопросу. Сделаете с нее нужное кол-во ксерокопий и раздадите начальникам. Квитанцию об оплате им же отдайте, вы не обязаны их бесплатно консультировать :)
Кстати, если на вашем предприятии имеется юрист, можно и нужно обратиться к нему :)
Успехов!
Если ребёнку ещё нет 1,5 лет, то можно работать на условиях неполного рабочего времени+сохраняется пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Могут а почему бы и нет.
Но ты имеешь права потребовать установить себе не полный рабочий день. А работодатель обязан тебе установить такой период времени.
Упссс лажанулся (невнимательно смотрел вопрос) Установить неполный день могут но это изменение условий договора. Через предупреждение - за 2 месяца
Могут, при условии предупреждения за 2 месяца и вашего согласия. Если вы не согласитесь - увольнение по сокращению. И дети здесь не при чем. Наличие ребенка в возрасте до 3-х лет дает вам право на неполный рабочий день по вашему заявлению или право вообще не работать, а быть в декрете.
предупредить обязаны. можете не подписывать, но в индивидуальном порядке выжить в таких условиях сложно. Заставить подписать не могут, и без подписания соглашения установить неполный день тоже не могут. Только простой не более месяца, но и это оплачивается по среднему
я мать одиночка имею 2 годовалого ребенка работаю больше года в сфере связи оператором на полставки с окладом 23600тенге. Мой работодатель не ставит на полную ставку ссылаясь, что ребенок маленький. Есть ли право чтоб начальник поставил на полную ставку. есть ли такой закон. прошу помочь разобраться в этой ситуации.