его могут, а вот жену нет.
Статья 259 Трудового кодекса РФ Запрещаются
направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе
в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки,.. .
только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, ..Гарантии, предусмотренные частью второй
настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим
детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Трудовое право
имеют ли право командировать мужчину при нальчии беременной жены и 1,5 годовалого ребенка?
Интересно, куда это муниципалитет его так прям командирует. По территориальному принципу - все интересы муниципального образования - в пределах его границ. С учетом принципа транспортной доступности - в течение 1 рабочего дня можно доехать до адм центра и обратно. Учеба может быть - но это раз в год и не каждый год. В судебных процессах участвовать - это да, но заседание - 1 день.
Уточните, похоже он куда-то не туда командируется. Он вообще должен сидеть на одном месте в кабинете и это - к нему должны ездить.
был
интересный вопросик.. . если он военослужащий то точно ДА.. . а про гражданские командировки не в курсе...