Трудовое право

Имеет ли право работодатель по закону не оплачивать вдвойне с 1 по 5 января?

У нас график 2 через 2, и мы работаем 1. 4 и 5 января. Как я поняла из ТК РФ, что хоть у нас и такой график, эти дни должны оплачиваться вдвойне.
да, за каждую праздничную смену оплата двойная. Помимо этого, у вас будет большая переработка в январе, и вам ее так же обязаны оплатить сверх оклада
Umit Omirtaeva
Лучший ответ
В старом КЗОТе была такая статья. В новом кодексе хотят вводить повышенную оплату, 2 дня назад слышала по телевизору. Даже не двойную. Все зависит от администрации.
Михаил Пащенко я смотрела по новому ТК РФ да и с юрфака че то еще помню)) там двойная оплата праздничных нерабочих дней.
Михаил Серков И в действующем ТК есть такая статья и никак не "на усмотрение "- а четко ДВОЙНАЯ ОПЛАТА. Зачем людей дурите, если не знаете.
В соответствии со статьей 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. В частности, работникам, получающим оклад (должностной оклад) , если в выходной или нерабочий праздничный день они выполняли работу в пределах месячной нормы рабочего времени, оплата производится в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) . А если работа в указанные дни производилась сверх месячной нормы рабочего времени, то в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) .
если январь сотрудник отработает полностью, то часы работы в нерабочий праздничный день являются для него часами работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Следовательно, они должны быть оплачены исходя из двойной часовой ставки.
Двойная оплата за эти дни. В конце учетного периода должны еще переработку оплатить.
Стас Романов
тут всегда спорный вопрос.... по идее должны... но оплачивают обычно 1.2.и 7