Трудовое право

требуют писать заявление на перевод на неполный рабочий день

Потребовали написать заявление на 0,9 ставки по личному желанию. Насколько это правомочно и чем может обернуться? спасибо за ответ

P.S. речь об ОАО "РЖД"
Не захочешь.. заставят... и они всегда будут правы...
Деянова Юлия Они будут правы ровно столько, сколько мы будем позволять им быть всегда правыми.
Я работаю начальником отдела кадров, к сожалению у нас в организации то же самое. Заявление на 0,9 не значит сокращение - у предприятий нет денег, сокращать с компенсациями ни кто не будет. Вы поймите, что заказчики фирмы тоже попали, любая организация строит долговременные отношения. И представте себе, что Вас переводят приказом на 0.9 ставки в связи с финансовыми трудностями, далее организации эти трудности надо подтверждать исками к заказчикам - итог: с заказчиков немедленно денег все равно не получат (суды это долго) , а отношений уже не будет и фирма из кризиса не вылезет, вот тогда и увольнение не загорами (по собственному) . Можно конечно жаловаться, и правда на вашей стороне, но если вы войдете в положение компании возможно в будущем Вам это зачтется.
Обратитесь в трудовую инспекцию, проконсультируйтесь! ниче не подписывайте-тем самым у них не будет оснований! если только по статье 157, но это немного другое. 2/3 от сред. зп платят в мес
Главное не пиши заявление с формулировкой по собственному желанию, и тогда это не чем для тебя не обернется.
Автоэлектрик
Это незаконно! обращайтесь в правоохранительные органы!
можешь не писать ..но они могут издать приказ о неполном рабочем дне (до 6 мес) и ты его должна подписать если нет тебя могут уволить