Трудовое право
в праве ли работодатель отказывать в неполном рабочем дне?
Здраствуйте! безработная, получаю от соц защиты пособие до 1,5 лет за вторым ребенком. хочу устроиться на работу на неполный рабочий день, в праве ли работодатель отказывать мне в таком продолжительности рабочего дня? не хочу терять пособие
Если вы устроитесь на работу, то выплата пособия от соц. защиты прекращается. Пособие будет выплачивать работодатель 40% от среднего заработка за 2 года (2011-2012). Следовательно, чтобы получать пособие и работать нужно по новому месту работы оформить отпуск по уходу за ребенком и написать заявление о допуске к работе на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работодатель не вправе отказать. В этом случае вы будете получать з/плату пропорционально отработанному времени+пособие по уходу за ребенком.
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
По заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, следует признать одним из родителей, имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет.
Кроме того, в ТК РФ отсутствуют какие-либо положения, предусматривающие право работодателя отказать в удовлетворении заявления лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, в котором содержится просьба разрешить выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.
В частности, не указано, что особенности графика работы, предусмотренного по должности, занимаемой соответствующим работником, могут являться причиной для отказа в удовлетворении такого заявления.
От работодателя зависит и его человечности. У нас в организации идут часто навстречу таким мамочкам и подписывают им заявление на неполный рабочий день. Ведь мнгие были молодыми мамами и знают такие проблемы.
Если у работодателя имеется такое вакантное место, то он не в праве вам отказать!