Трудовое право
закон о восьмичасовом рабочем дне
правда ли, что существует такой закон - если человек работает с краской, он должен отрабатывать только 6 часов, но ставятся восьмерки? если да, киньте ссылку на источник, пожалуйста
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.
В табеле ставится то, что фактически отработано
Одной из предусмотренных ТК РФ гарантий для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, является установление сокращенной продолжительности рабочего времени - не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ) . Порядок установления сокращенной продолжительности рабочего времени определен Правительством РФ в Постановлении от 20.11.2008 N 870. Работодателям следует также руководствоваться Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22.
В соответствии с п. 19 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20, сокращенный рабочий день устанавливается лишь в те дни, когда работники заняты во вредных условиях труда не менее половины установленного сокращенного рабочего дня. При записи в Списке "постоянно занятый" или "постоянно работающий" сокращенный рабочий день устанавливается лишь в те дни, когда работники фактически заняты во вредных условиях труда в течение всего сокращенного рабочего дня.
Чтобы определить является ли ваша работа опасной и установить сокращенный режим рабочего времени, работодатель должен провести аттестацию рабочего места с инструментальными замерами. Не все краски являются опасными. Краски должны иметь гигиенический сертификат. Н-р: если маляр работает в жилых помещениях, то никакой вредности ему не зачтут. Шанс есть у маляра, работающему в красками по металлу, и в закрытых помещениях.
Посмотри Трудовой кодекс Российской Федерации