Трудовое право

действует ли закон о неполном рабочем дне в магазине?

принесла справку на легкую по беремен. меня перевели на пятидневку с графика 2/2. но я хочу воспользоваться ст. 93 тк рф. перейти на неполную рабочую неделю. но вот подействует ли эта статья в магазине.
Все работодатели обязаны соблюдать положения Трудового кодекса Российский Федерации. И если речь идет о переводе на лёгкий труда, то действует статья 254 ТК РФ :"Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет".
Святослав Кононский
Лучший ответ
Вы вправе на основании справки от врача требовать исполнения закона. В заявлении так и пишите, прошу на основании медсправки в связи с беременностью установить мне укороченную (например, 36-часовую) рабочую неделю или перевести меня на работу с укороченным 6-часовым рабочим днем или перевести меня на 0,5 ставки. Чтобы у работодателя не было права вам отказать попросите врача, прописать вам это в справке. Отказ работодателя можно обжаловать в гос. инспекции труда. Вопрос только в том, собираетесь ли вы потом в этот магазин возвращаться.. .
Вика Франчук
Да она действует безусловно, только Трудовой кодекс не устанавливает на сколько работодатель должен сократить рабочее время. То есть на 5 минут - он формально свою обязанность выполнил
закон распространяется на любого работника, хоть он на заводе работает, хоть в магазине. На сколько сократить рабочий день/неделю в случае беременности это уже вам решать, а не работодателю.
Druzhban54
Закон в пользу простого человека? Мистика.