Трудовое право
у меня 12 час рабочий день в данный момент я беременна срок 6 мес имею ли я право по закону перейти на 8 ч раб день
и на какую статью в законе опереться ,потому что начальство отказывается сокращать мне часы
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
вы имеете право на легкий труд - нормальные условия труда. То есть, 5-дневка по 8 часов
В соответствии с ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
В силу ст. 72 Трудового кодекса РФ перевод должен оформляться соглашением об изменении определенных сторонами условий трудового договора, составляемым в письменной форме.
На основании данного соглашения составляется приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (часть 2 статьи 254 ТК) .
Это обязанность работодателя, обеспечить легкий труд беременной.
1). Берете справку о беременности.
2) Пишите заявление о переводе на легкий труд, со ссылкой на ст. 254 ТК РФ и ходите из угла в угол 8часов рабочего времени.
3). Если руководитель не переводит Вас официально, на другой режим работы - пишите в прокуратуру, в ГИТ.
1). Берете справку о беременности.
Согласно ст. 254 ТК РФ "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе". Т. о. , Вам надо обратиться к врачу за справкой на легкий труд.
В соответствии с ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.
В соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ.
Если Вы хотите работать на условиях неполного рабочего времени:
* напишите письменное заявление на имя работодателя в двух экземплярах, один из которых с отметкой о вручении оставьте себе;
* в заявлении обязательно сошлитесь на ст. 93 ТК РФ и укажите основание для установления неполного рабочего времени -беременность
* обязательно в заявлении укажите срок, на который Вы просите установить Вам неполное рабочее время;
* в заявлении также необходимо указать, что Вы хотите уменьшить - продолжительность рабочей недели или рабочего дня (смены) , а также количество часов, на которое Вы предлагаете работодателю уменьшить свое рабочее время;
* будьте готовы подтвердить состояние беременности соответствующим медицинским заключением, а наличие ребенка соответствующими документами;
* в случае отказа работодателя предоставить Вам неполное рабочее время либо при отсутствии письменно оформленного согласия работодателя, ни в коем случае не сокращайте свое рабочее время самостоятельно - это может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины; обратитесь в свой профсоюз или юристу, а затем, если необходимо, в федеральную инспекцию труда или суд.
Имейте также ввиду, что с 10 часов вечера до 6 утра - ночное время и к работе в ночное время беременные не допускаются (ст. 96 ТК РФ) .
Здоровенького карапузика!!! !
про статью незнаю, но они точно должны вам сократить и перевести на легкий труд