Трудовое право
Прописано ли где нибудь в законе, что перед обычными выходными рабочий день сокращается на один час ?
Прописано ли где нибудь в законе, что перед обычными выходными рабочий день сокращается на один час? что то не могу найти. написано только перед праздничными нерабочими днями
Нет, тлько перед праздником. Но если трудовой коллектив изъявляет желание работать в пятницу на 1 час меньше, то с разрешения администрации, каждый день обеденный перерыв сокращается на 12 минут. Из этих минут 12*5=60 мин. за неделю набегает час, на который сокращаетяс пятница.
я могу предположить, почему вы в пятницу работаете на 1 час меньше.
у вас обеденный перерыв не 1 час, а 48 минут (это возможно: ст. 108 ТК РФ) . за 5 дней набегает 1 час. вот его в пятницу и вычитают
а суммарное время за неделю остаётся по закону: 40 часов (ст. 91 ТК РФ)
конечно, возможен и такой вариант, о котором вам уже здесь сообщали: 40 часов - не обязательно, в законе написано НЕ БОЛЕЕ 40 часов (ст. 91 ТК РФ) . работодатель может уменьшить сам (ст. 22 ТК РФ)
В ТК об этом не написано.
Сократить рабочий день на 1 час в пятницу - это инициатива работодателя и она не возобраняется, т. к. не ухудшает, а улучшает положение работников.
Только перед праздничным нерабочим (читайте ТК)
Только в колдоговоре.
Законами это не установлено. Это прописывают в локальных нормативных актах: в правилах внутреннего трудового распорядка и обычно приказ по организации составляют о режиме работы. У вас обеденный перерыв должен быть 48 мин, а не час. Вот за счет этих 12 минут, которые за 5 дней набегают и получается один час, на который сокращается пятница.
если у вас в пятницу короткий день, то значит обед у вас 45 минут.. .
все законно. . радуйтесь..
Нет. С какой стати?
В трудовом законодательстве такого положения нет. Есть ограничение - 40-часовая рабочая неделя (грубо - 5 дней х 8 часов) + 1 час обеденного перерыва. Экономя на "обедах", можно выиграть время на день перед выходными. Насколько мне известно, большинство трудовых коллективов пользуются такой схемой.
Например, на нашем предприятии в кол. договоре прописано, что обеденный перерыв с Пн по Чт вместо 60 мин. составляет 30 мин. , в Пт - без обеденного перерыва. Таким образом, (4 дня х 30 мин) + (1 день х 60 мин) = 180 мин = 3 часа, и в Пт мы работаем с 8:00 до 14:00, а не до 17:00.
Только перед нерабочем праздничным днем. См . ч. 1 ст. 95 ТК РФ "Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час"