Трудовое право
поясните пож.сколько перерывов (перекуров)в рабочем дне,и на что ссылаться?
работодатель считает,что я должен отработать все 10 час,и все рассчеты норм строятся на 10 часах.перекуров быть не должно.работаю водителем.
Трудовой Кодекс:
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников ...В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: ; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время.. .
на свой трудовой договор который подписывали при устройстве на работу
трудовой кодекс почитайте еще, там должно быть
«Трудовой кодекс Статья 108. "Перерывы для отдыха и питания ":
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. ..На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.»
как минимум час обеда. Остальное - на усмотрение работодателя, прописывается в трудовом договоре как правило...
жесть как есть.... скажи ему -пошел на х. й, мне уже посрать нельзя, а поссать можно?
по старому трудовому кодексу каждый час было положено 5 минут перерыва. Ну и там обеды и т. д. Для ряда профессий были прописаны дополнительные перерывы.
Как сейчас - не знаю. Надо кодекс почитать. может изменили эту часть уже.