Трудовое право
Прошу сообщить время перерыва (перекура) в рабочее время в режиме 12 часового общего времени.
Продавец в торговом магазине.
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
Как вам выше написали, работодатель обязан предоставить один перерыв продолжительностью от 30 мин. до 2х часов для отдыха и принятия пищи, время на перекуры работодатель предоставлять не обязан, это исключительно на его усмотрение, а за "перекуры" в рабочее время работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности. порядок предоставления перерывов устанавливается правилами трудового распорядка конкретной организации, так что тут вам никто время ваших перерывов сообщит не сможет, все вопросы к работодателю.
Чаепитие обычно, курят на улице.
Дают три раза за смену по 20-30 минут.
Если очередь на кассу - выдернут.
=)
Дают три раза за смену по 20-30 минут.
Если очередь на кассу - выдернут.
=)
Асет Мырзахан
А норму знаете.
Сергей Абрамович
привет, кристальный корабль! =))
у дочери - работа по 12 часов (колл-центр- непрерывно на телефоне) -
у них 3 перерыва по 20 мин (строго по очереди, ведется журнал) -
и неважно - пошел ты поесть, покурить или пописать
Чисто для перекуров нет никаких перерывов-это не предусмотрено в ТК, а для обеда -после 4 часов работы либо по 30, может и по 45 минут.
Минут 10, один раз в час.
Асет Мырзахан
Подскажите норматив (статью, Постановление), если можно.
Вадим Балаев
Если минут 10 1 раз в час, то получится 110 минут. А ей еще 11 часов отработать нужно (перерывы для отдыха и питания не входят в рабочее время и не оплачиваются). Тогда она будет находится на работе не 11 часов (с обедами/перерывами - 12), а почти 13.
Ну, выше Белая Чайка все написала, как положено по Трудовому Кодексу.
Мол, да, есть перерыв, столько и столько. Все остальное - в правилах внутреннего трудового распорядка. Попросите их у Руководителя и почитайте. Там будет написано, мол, продавцу хлебного отдела предоставляется перерыв для отдыха и питания 30 минут с 13:00 до 14:00 (это пример). И он уже идет в это время, допустим, в 13:20 до 13:50.
У нас было 2 перерыва по 30 минут, время нам говорили в промежутком 2 часа.
Например, с 8 до 20 рабочий день.
1-й перерыв был с 12 до 14 (идешь в любое время на 30 мин)
2-й - с 16 до 18.
Но это все в правилах внутреннего трудового распорядка есть, читайте там.
Например, с 8 до 20 рабочий день.
2-й - с 16 до 18.
Асет Мырзахан
Благодарю, но у руководства один перерыв. Вроде есть норма закона где это установлено.
Хотел узнать норму.
Благодарю!)
Хотел узнать норму.
Благодарю!)