Трудовое право
Время обеденного перерыва и его продолжительность определены в Трудовом законодательстве?
Сколько по времени должен быть обед и в какое время? Может ли руководитель-директор своим приказом назначать время и продолжительность?
Трудовой кодекс РФ
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Разве что в приказе об утверждении ПВТР.
Посмотрите в Вашем трудовом договоре режим работы или этот же раздел в Правилах внутреннего трудового распорядка.
обед. перерыв не может быть менее 30 минут.
Т. е. меньш этого времени он быть, не может, а больше - запросто (всё равно это время не оплачивается) . Директор может внести изменения в ПВТР и изменить время перерыва, допустим, с 1 часа на 40 минут.
Согласна с Яной
Режим рабочего времени прописывается, как правило, в Коллективном договоре, Уставе. Может быть распоряжение либо приказ начальника, директора.. . -в любом случае везде СВОЙ порядок и правила..., интересуйтесь учредительными документами...