Трудовое право
Как трудовым законодательством урегулирована работа в ночное время?
На нашем предприятии работает сторож. Время его работы с 5 вечера до 8 утра. Далее его сменяет второй сторож т. е. фактически, он работает через день. Не имеет ли место в данном случае нарушение норм трудового законодательства? И каких именно?
Не в двойном размере. Минимальная доплата за работу в ночное время равна 20%. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства от 22 июля 2008 г. N 554
Статья 154.
Оплата труда в ночное время
Каждый час работы в
ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в
нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права.
[ссылка появится после проверки модератором] повышения оплаты труда
за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с
учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию
социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры
повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным
договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения
представительного органа работников, трудовым договором.
Есть ограничения:
Статья 259.
Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении
в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное
время, выходные и [ссылка появится после проверки модератором]
Запрещаются
направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе
в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в
служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное
время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до
трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это
не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,
должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от
направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе
в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Гарантии,
предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и
отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет,
работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за
больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Статья 268.
Запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной
работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни
работников в возрасте до восемнадцати лет
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение
к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие
праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением
творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии,
теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных
организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении
(экспонировании) произведений, в соответствии с [ссылка появится после проверки модератором] работ, профессий,
должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с
социально-трудовых отношенийУ сторожей время ночной работу учитывается при навзначении оклада. Они повремёнщики. В советское время это было 2 руб. 50 коп. к окладу 70 руб
Оплата труда в ночное время
Каждый час работы в
трудового права.
социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры
Есть ограничения:
Статья 259.
Запрещаются
Направление в
Статья 268.
нет. просто ему должны выплачиваться ночные часы в двойном размере и сверхурочные, они точно есть, сверьте количество его отработанных часов и производственный календарь. и все.