Трудовое право

Оплата за работу в ночное время... Может ли работодатель её ,,урезать,,..

Я не силён в бухгалтерии, но (по КЗОТу) наначисляется 40% от оклада. Моё руководство уведомило о снижении до 20%...Работаю вахтовым методом, 12часовой рабочий день.. . Разъясните пожалуйста может руководство снизить данный вид оплаты...
минимальная ночная надбавка 20%. Если у вас в коллективном договоре прописано 40%, то снизить просто так надбавку не удастся, так как это должно быть согласовано с представителем коллектива - профкомом. если колдоговора нет, то на нет и суда нет.
Анна Рогова(Борзоногова)
Лучший ответ
1)оплата труда в ночное время должна быть выше, чем в дневное (ст. 154 Трудового Кодекса РФ)
2)точной цифры в законе нет, к сожалению
3)просто так уменьшить оплату ночных работодатель не может, это существенное изменение условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ) и должно быть подписано обеими сторонами, т. е. с вашего согласия
4)рекомендую написать письмо работодателю (заказное с уведомлением) и спросить, на основании какой статьи закона он вдруг уменьшил оплату ночных. прошу ответить письменно. дата подпись
5)если не отвечает 2 недели или отвечает: да пошёл ты..., тогда пишете жалобу (тоже почтой) в гос. инспекцию труда: работодатель без законных оснований вдруг уменьшил оплату ночных. прошу разобраться и наказать. дата подпись
по КЗОТу-нет... но кто у нас законы соблюдает?... смело обращайтесь в суд... правда работать Вы там скорее всего не будете...
Если Вы говорите по" КЗоТу" установлена 40 %, то возможно доплата за ночную работу этих самых 40 % у Вас нигде не прописаны, а это зачит, что работодатель обязан Вам доплачивать как раз эти самые 20 %,поскольку Постановлением Правительства РФ установлена 20 % минимальная доплата за работу в ночное время (22.00-6.00)
С этой точки зрения, к сожалению, работодатель прав.
Если Вы ссылаетесь на КЗоТ, то возможно вы имеете ввиду украинское законодательство, поскольку там действуе как раз КЗоТ, а не Трудовой кодекс как В России или Беларуси, а там, естественно, должны быть свои особенности..
Альфия *******
Снизить не могут, если это не простой и не изменения условий труда.
Трудовой кодес РФ
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций,
Сергей Кроха