Трудовое право

Работник в обеденный перерыв сломала ногу, находясь за пределами рабочего места. Больничный оформили как несч. случай

Перерыв использовался сугубо в личных целях (поручений от директора не было) . Директор признавать это несчастным случаем не желает. Прав ли директор
Все смешалось в ответах! Но, как ни обидно будет работнику, работодатель - прав. Чтобы признать этот несчастный случай производственной травмой, должно быть два фактора: рабочее время, рабочее место. Что мы видим из вопроса: рабочее время отсутствует - время перерыва в рабочее время не входит ( если это не специальный перерыв) ; рабочее место - тоже нет. И даже тот факт, что в больничном будет указано о производственной травме, не дает утвердительного ответа. Если работник настаивает на проризводственной травме, следует провести расследование, сформировав комиссию, которая, изучив, все обстоятельства, сделает заключение: связывать ли данный случай с производством.
Сергей Сидякин
Лучший ответ
Правильно пишут, надо создать комиссию и расследовать. А может, женщина сломала ногу на неровной ступеньке или в плохо освещенном месте? Вот вам и производственная травма сразу.
Zulfiya Salimova
Директор один ничего не рашает - в подобном случае назначается комиссия, которая проводит расследование.... Потому что "за пределами рабочего места" это очень непонятно.. . может, он был в туалете или в раздевалке, или спускался по ступенькам офиса....
Сломала в обеденный перерыв в рабочий день. Правильно пишут что даже дорога на работу и с работы считается травмой на работе. Вообще то у вас должен прийти инженер по ТБ и оформить этот случай.
директор неправ. Нахождением на работе считается обеденный перерыв и дорога от дома до работы и обратно
Директор не прав. Статья 227 ТК РФ прямо указывает, что расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, если они произошли во время установленных перерывов
при любой травме работника на территории предприятия или на рабочем месте. Работник имеет право сообщить работодателю о полученной травме.. . Работодатель создает специальную комиссию и расследует дело. В вашем случае надо было составить заявление, докладную записку проследить что ее зарегистрировали. Получить мотивированный отказ. Потом уже обратиться либо в трудовую инспекцию, либо в суд. Что бы заставить работодателя выполнить свои обязанности и привлечь по статье 5.27 КоАПРФ.
Мира Хоменко
Если работник принес больничный лист с отметкой о "производственной травме", то директор должен назначить комиссию для проведения расследования, чтобы определить, считается ли полученная травма бытовой или производственной.
Согласно ФЗ-125 Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (на основании которого ФСС производит страховые выплаты) :

страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию;
несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Поэтому, если работник считает, что его травма считается производственной, то пусть пишет заявление на имя директора с просьбой провести расследование несчастного случая.
Директор заблуждается. По закону 100% несчастный случай. Пожалуется пострадавший контролирующим органам и с директором проведут ликбез тыщь так за 10.
Akzhunis Temirgaliyeva
Смотря как и где сломал ногу работник!