Трудовое право
считается ли простоем временная остановка производственной линии (до 5 часов) если работники находятся на рабочих местах
Руководством предприятия практикуется оплата в размере 2/3 средней заработной платы простоев до 5-6 часов во время смены из-за выходов из строя оборудования, отсутствия сырья и по другим причинам по вине работодателя. При этом рабочие находятся на рабочих местах, домой никого не отпускают и работой не обеспечивают, документация в соответствии с ТК не оформляется, а время простоя отражается мастером в табеле рабочего времени, а причины простоя в служебной записке. Правомерны ли удержания из зарплаты 1/3 от среднего заработка работника, если он находится на рабочем месте, но не работает по вине работодателя?
В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя (ст. 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
В силу ст. 72.2 ТК РФ простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
ТК РФ не содержит нормы, прямо указывающей, должен ли работник во время простоя по вине работодателя находиться на работе.
Однако, учитывая определение рабочего времени, данное в ст. 91 ТК РФ, а также проанализировав виды времени отдыха, указанные в ст. 107 ТК РФ, можно прийти к выводу, что время простоя является рабочим временем.
Следовательно, время простоя по вине работодателя работник использовать по своему усмотрению (находиться дома) не вправе.
Таким образом, работник в дни простоя по вине работодателя должен находиться на работе, если данный вопрос не урегулирован в коллективном договоре, трудовом договоре с работником, а также в локальных нормативных актах работодателя.
Это не удержания из заработной платы. Часть 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ дает понятие простоя. Это временное приостановление работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
Статья 157 ТК РФ предусматривает минимальный размер для оплаты простоя. Фактический заработок работника в этом случае прямо связан с продолжительностью простоя.
Период простоя является рабочим временем и не относится ко времени отдыха, поскольку в ст. 107 ТК РФ данный вид времени не указан.
Из вышеизложенного следует: трудовое законодательство не содержит положений о том, что в период простоя работники могут отсутствовать на рабочем месте, поэтому в данный период работники обязаны находиться на рабочих местах.
Однако руководитель организации вправе разрешить сотрудникам не выходить на работу в этот период.
Принятое решение следует оформлять приказом о том, что в период простоя (срок определяется приказом) работники вправе отсутствовать на работе.
Нормативные правила по этому вопросу следует предусмотреть коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка.