Трудовое право

должен ли работник находящийся в простое находиться на рабочем месте?

Bekzod Achilov
"Возникает вопрос: должен ли сотрудник во время простоя присутствовать на рабочем месте? Отвечаем, должен. Ведь простой – это рабочее время, в течение которого сотрудник должен исполнять свои трудовые обязанности, но из-за временной приостановки деятельности компании или ее отдельных структурных подразделений лишен такой возможности. Простой подлежит учету в табеле учета рабочего времени, и за время простоя оплата работнику производится в установленном порядке.... Вместе с тем, работодатель вправе разрешить сотрудникам на период простоя не выходить на работу. Такое решение должно быть отражено в приказе об объявлении простоя, с которым работники знакомятся под роспись. Такие простои, когда сотрудники могут не выходить на работу, на практике называют вынужденными отпусками. Несмотря на то, что так называемые вынужденные отпуска законодательством не предусмотрены, их предоставление не противоречит закону, если они оплачиваются по правилам оплаты простоя... "
Александра Шаврина
Лучший ответ
Это определеяет работодатель. Объявит (лучше с помощью приказа) о том, чтобы все дома сидели в это время- будете дома, а если скажет, что необходимо в рабочее время в период простоя находяиться на рабочих местах - будете на работе сидеть.
В трудовом кодексе, в статье, которая посвящена простою, не написано, где должны находиться работники.
пока день не будет заактирован - должен
Поскольку время простоя относится к рабочему времени и за него производится оплата, с только работодатель может решить, находиться вам на рабочем месте или нет.
да обязан вообше купите КЗОТ с коментариями
***надежда ***
Надежда Цурбанова А зачем ей КЗоТ, который утратил силу еще 31 декабря 2001 года?
должен но не всегда все зависит от роботодателя
Natalja Wall
да, должен
Александр С.