Трудовое право

что делать если работодатель не обеспечивает регламентированный обеденный перерыв работнику

я работник "ОАО РЖД" , на нас возложили очень много обязанностей, в рабочий график ставят 10 часов, а мы работаем по 12-13 часов,
Статья 108 Трудового кодекса Российской ФедерацииВ течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен
перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее
30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его
конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового
распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства
(работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель
обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.
Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются
правилами внутреннего трудового распорядка.
Статья 419 ТК РФ: Лица, виновные в нарушении
трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права,
привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке,
установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также
привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной
ответственности в порядке, установленном федеральными законами. Обратитесь в Федеральную инспекцию труда, прокуратуру и ДОРПРОФСОЖ. Это самый сильный профсоюз. Был раньше, во всяком случае.
Асият Макоева
Лучший ответ
Работайте по 10. Ходите на обед. Вы нигде и никому не докажете, что вас кто-то принуждает перерабатывать и сидеть без обеда. Ваш работодатель в любых инстанциях скажет, что от вас такого никто не требовал.
Akzhol Zinullin
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ III. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Раздел V. ВРЕМЯ ОТДЫХА
Глава 18.
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания.
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Увольняться.
Галина Савина
И зачем вы соглашались на "возложение очень многих обязанностей"?
Посмотрите локальный акт - Правила внутреннего трудового распорядка, там должно быть указано время обеденного перерыва, или, в крайнем случае - время для отдыха и приема пищи. . В случае его несоблюдения - обращайтесь (можно анонимно письмо отправить) в трудовую инспекцию.