Трудовое право

Увольнение работника Можно ли уволить работника за то что в обеденный перерыв он спит ?

Нет конечно! Для понимания нужно взять первоисточник.
Статья 106. Понятие времени отдыха.
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статья 107. Виды времени отдыха.
Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Отсюда вывод работник волен делать что угодно.
Людмила Павленко
Лучший ответ
Нет. Это нерабочее время. Что хочет может делать
Valeriy Mokrosloyev
Нет. Но если он спит на столе директора и храпит, то нужно!
Андрей Внуков
Уволить можно но он потом через суд восстановить.
Нельзя уволить работника даже если он спит в рабочее время!
Роман Кисель
Нет
Nurik Sayfulloev
ну блин, его дело, все едят, а он типа ест но он спит)
Afrodita Vm
Задайте любой вопрос БЕСПЛАТНО, более 100 юристов онлайн.
http://g.ua/kDwN