Здравствуйте, у меня возник спор с человеком, который утверждает что взносы в общественные фонды работодатель платит из "своего кармана",в то время как я утверждаю что оплата осуществляется из бюджета компании, из определенной статьи расходов.
Вы могли бы внести ясность по этому вопросу, что служит источником оплаты взносов за сотрудников?
Трудовое право
Из каких источников работодатель оплачивает взносы за сотрудников
это фонд оплаты труда все. Другой вопрос, что это все средства компании также. И что не пошло на зарплату сотрудникам, то можно направить на другие расходы. Развитие компании, закупку материалов для работы итп.
Отгадайте с первого раза.
а работодатель - это кто?
Svetlana Politaeva
юр. лицо ооо,оао итд
Здравствуйте,
Вы оба правы, но по своему.
С одной стороны ООО, АО и т. д. имеют акционеров, участников и т. д. Имущество компании им не принадлежит, а свой доход они получают распределяя прибыль по итогам успешной финансовой деятельности в виде дивидендов, части прибыли.
Взносы платит именно ООО, АО, а не те самые акционеры, участники из своего кармана.
Эти взносы косвенно влияют на их карман, чем больше взносов, тем потенциальная прибыль к распределению ниже. А значит в кармане будет меньше денег.
С другой стороны, множество компаний только с виду корпорации, а в реальности полностью контролируются одним человеком или группой, никакой прибыли они не распределяют, так как у них прибыли то и нет на бумаге. Расходы почти равны доходам. Но это раздутые расходы, цель которых платить меньше налогов и вывести деньги в наличные, которые потом и заберут те люди которые контролируют компанию. С точки зрения таких людей эти взносы действительно идут из их кармана, так как по факту все деньги компании это и есть их карман. Сколько они направят теневым банкирам безнала, столько они и получат нала, за вычетом % теневых банкиров.
Так что правда есть у Вас обоих.
Вы оба правы, но по своему.
Так что правда есть у Вас обоих.