Трудовое право

Должен ли мой работодатель оплачивать празничные дни?

В виду того что в России много праздничных дней, возникает вопрос: Должен ли работодатель оплачивать праздничные дни? А именно майские праздники, новогодние празники и т.п. Когда я этот вопрос задала непосредственно своему начальнику, он ответил мне, что мол мы не работаем и платить нам никто не собирается за те праздничные дни, которые мы гуляем...
Платя за работу, а не за праздники. Если работаете в праздничные дни - оплата должна быть в двойном размере.
Настя Зотова
Лучший ответ
Смотря какая у вас формы оплаты. Оплата бывает повременная, за отработанное время. Сдельная, в зависимости от выполняемой работы.
и Оклад - постоянная в мес, не зависимо от отработанного времени.
А*
Анжелочка *
112 ст. трудового кодекса
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

статья 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
Ты работал (а) в эти дни?
Ну, а в чём тогда вопрос?
Если оклад то без разницы есть там праздники или нет- оклад одинаков. Если сменая, то только по факту платится (если смена попадает на праздник то вдвойне оплата) . У обычных дневников есть какая то небольшая очень оплата этого праздничного времени, нюансы я хз, но бухгалтер как то объясняла почему так происходит .
Праздничные дни приравниваются к выходным т. е. не оплачиваются.
Вообще, если у вас пятидневка, то оплачиваются. Проблема в том, что у большинства работников ЗП=основная часть+премия. Причем премия - существенная часть ЗП, и бывает больше в разы чем основная часть. И работодатель делает хитро - в месяце, когда праздники, просто уменьшает размер премии пропорционально праздничным дням. В итоге на выходе ЗП меньше, чем в месяце, когда праздников нет. Но с точки зрения закона не подкопаешься, ибо премия - это необязательная часть ЗП. Вот так.
Лейса (.)
Если у вас идет ставка, то да. А если сдельная то нет