Трудовое право

Отпуск за полгода. Работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск сотруднику или МОЖЕТ?

Вопрос встал конфликтом. Работник имеет право на 14 дней отпуска, хочет его отгулять. Руководитель не хочет отпускать егог и утверждает, что он имеет право его не отпускать, а отпуск дать только через 11 месяцев с начала работы сотрудника. Подскажите статью ТК, где это написано.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Алексей Кодяков
Лучший ответ
Есть несколько нюансов. Ответы выше верны, вообще положено 6 месяцев отработать и брать первый отпуск. В принципе при согласии с работодателем можно получить его и раньше, скажем - закон не запрещает.

НО!

Есть в ТК такая фишка как "Ненормированный рабочий день". Вот если у вас такое прописано в вашем договоре (обычно в конце) , то:
1) Вас могут легко задерживать на некоторое время (точно не помню, но вроде бы час) и вызывать раньше на час! Есть там какой-то бонус за это в законе, но мне лично давали за это +1-2 часа к перерыву.
2) Вам могут отменить выходные дни до 4х месяцев (т. е. 8 выходных дней) , но при этом обязаны предоставить оплату +100% за эти дни, а так же выдать вам выходные в том же количестве, что вы отработали в течение года.
3) Отпуск может быть перенесен работодателем на срок до 12 месяцев, при этом естественно должны идти % за этот отпуск в большом размере (вообще на это и соглашаются обычно, т. к. это выгоднее на самом деле для работника) , а дни переносят на следующий отпуск. Кстати, так я отдыхал однажды целых 6 месяцев, т. к. 44 дня у меня получается обычный отпуск, + выходные были, и я год с лишним так работал а потом целых полгода сидел дома и получал двойную з\п за просто так :) Ну там, раз в 23 дня выходил на пару дней т. к. закон как бы и снова.. . Правда после отпуска сразу уволился ))
Ирина Домнина
А когда принимали должны были вас ознакомить с графиком отпусков. Это по старинки 11 месяцев, сейчас уже нет такого, первый отпуск через 6 месяцев, но есть производственная необходимость и могут позже отпустить. Но обязательно по графику отпусков. А задержать только с вашего согласия.
МОЖЕТ через, месяцев если сам работодатель не против и ДОЛЖЕН через год
не подскажем, т. к. в ТК-через 6 месяцев вам должны предоставить за фактически отработанное.