Трудовое право

Отпуск дается через 6 месяцев после работы? Есть ли закон, по которому работодатель обязан дать отпуск в полном объеме в

Течение года? В инете не могу найти . Если не отгулять, то отпуск переносится?
Пинки Пай
Открываем статью 122 Трудового кодекса и читаем.
Отпуск предоставляется ежегодно. Понятие "ежегодно" собственно в толкованиях не нуждается: ежегодно - оно и изначает "каждый год". Единственно, что подразумевается не календарный год (с 1 января по 31 декабря), а год работы (т. е. индивидуальный рабочий год, который отсчитывается с даты приема на работу).
Продолжительность отпуска тоже четко оговорена - не менее 28 календарных дней (статья 115). Нигде в этой статье или каких-то иных не сказано об ограничениях на продолжительность отпуска, т. е. например, что он предоставляется исключительно пропорционально отработанному времени. Отсюда вывод: каждый год отпуск должен быть полным, все 28 дней. А сколько фактически отработал работник до предоставления отпуска - не имеет значения.

Что касается права на первый отпуск, то оно тоже прописано в статье 122.
Право на отпуск появляется после 6 месяцев работы. Однако при этом там же сказано, что работодатель обязан предоставить отпуск далеко не всем, а только женщинам перед декретом (или после него), усыновителям детей до 3-х месяцев и работникам, не достигшим возраста 18 лет.
Отсюда: право получить отпуск после 6 месяцев работы появляется, а обязанность работодателя его предоставить именно после полугода работы - нет (если работник не относится к особой категории). Использовать отпуск именно после 6 месяцев можно только по соглашению с работодателем или при условии, что отпуск именно так запланирован в графике отпусков. Нет соглашения - нет и отпуска.

Т. е. после полугода работы отпуск могут и не дать. И это вполне законно, т. к. работодатель делать это именно в это время не обязан.
Однако в силу положений статей 122 и 115 Трудового кодекса работодатель обязан предоставлять отпуск за каждый год работы и его продолжительность должна быть полной, 28 дней.
На примере: если работник принят на работу в мае 2017 года, право на отпуск у него возникнет в ноябре. Однако, если он не в особой категории, работодатель не обязан дать ему отпуск именно в ноябре - законно и правильно будет предоставить его и в 2018-ом году. Единственная обязанность работодателя: отправить работника в полный отпуск в течение периода с мая 2017-ого по апрель 2018-ого (для именно этого работника это и будет его индивидуальным рабочим годом).
Виктор Константинов
Лучший ответ
Пинки Пай Огромное спасибо! Вы очень помогли мне, все теперь ясно!
есть такое положение что 2 года подряд без отпуска работать неположено
Любовь Комлева
Нет не дается отпуск после 6 мес. работы. Он может быть предоставлен, а может и не предоставлен, если в графике отпусков его не запланировали.
вообще то через 11 мес первый отпуск или где то по другому
Ольга Марченко
в трудовом кодексе все написано достаточно понятно про отпуск.
Анна Яртымык