Трудовое право
Продолжительность ежегодного оплач отпуска по истечении 6 месяцев работы в организации?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я приступила к своим обязанностям 14 января 2013 года, т. е. право на ежегодный оплачиваемый отпуск у меня возникает с 14 июля 2013 года, я написала заявление с просьбой предоставить мне отпуск с 29 июля продолжительностью 28 календарных дней. Кадровик мне отказала, ссылаясь на то, что мне положено только 14 дней. и сказала что получается что я хочу взять отпуск авансом. Я прочитала что согласно Правилами об отпусках (утверждены НКТ СССР 30 апреля 1930 г.) , действующими в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ отпуск может быть предоставлен авансом до наступления права на него. Получается что 14 июля мое право на отпуск наступает и это по закону не будет называться отпуск авансом? скажите, пожалуйста, какой продолжительности мне положен отпуск в данной ситуации и будет ли он называться отпуск авансом? Спасибо!
В графике отпусков Вас и не должно быть, т. к. по графику предоставляются отпуска, начиная со второго и т. д. Вы заявили о своем праве, подав заявление работодателю? Если заявили, он обязан Вам этот отпуск предоставить. Не заявили, правильно, насильно он Вас в отпуск не отправит. Что касается продолжительности отпуска: В статье 122 ТК РФ прописано, что работник имеет право на отпуск. Но не на его части. Значит отпуск должен быть целый 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (ст. 115 ТК РФ)
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. (ст. 122 ТК РФ)
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК РФ)
Отпуск вам положен 28 к. д. , но если вы не доработаете до окончания года, за который отгуляете отпуск, т. е. до 13.01.2014 г. , от отпускные за неотработанное время с вас будут удержаны при расчете.
Вам положено 28 дней.
14 Вы заработали, а остальные 14 авансом.
ОК быдло.
Вы имеете право и 14 дней и авансом еще + 14...только вот ОБЯЗАННОСТИ предоставлять Вам основной оплачиваемый отпуск, согласно ТК РФ у РАБОТОДАТЕЛЯ НЕТ. Понимаете? Право есть и у вас и у работодателя, а ОБЯЗАННОСТИ -НЕТ ни у вас ни у работодателя. Вы пришли ПОСЛЕ нового года, вас в графике отпусков -НЕТ .
Нет обязанности-есть ПРАВО отказать вам и в 14 днях и в 28 днях. Не предоставление 2-х лет подряд запрещено, а через пол года (нет в графике вас) работодателю никто не запрещает вас в отпуск НЕ ПУСКАТЬ.
1-2 недели обычно у человека деньги кончаюся на 1й неделе )