Согласно ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. КД - это локальный акт и он может регулировать трудовые отношения на предприятии.
В ст. 5 ТК РФ перечислены нормативные акты, регулирующие трудовые отношения. Они указаны в последовательности убывания их юридической силы. Последними в этой иерархии названы коллективные договоры, соглашения и локальные нормативные акты организации, содержащие нормы трудового права. При этом в ТК РФ указано, что локальные нормативные акты принимаются работодателем (ст. 8 ТК РФ) .
При этом нормы локального нормативного акта не должны ухудшать положение работников по сравнению с положением, установленным законами и иными федеральными, региональными, местными нормативными актами, а также коллективным договором, соглашениями (ст. 8 ТК РФ) .
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. Об этом сказано в ст. 16 ТК РФ.
Трудовое право
Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска при особых проступках..
РАботодатель не прав, это не его прерогатива изменять положения федерального закона.
основной ежегодный оплачиваемый отпуск не имеют право сокращать.
В коллективном договоре не имеют право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска при любых случаях. Трудовые отноешения могут регулироваться коллективным договором. Основнием возникновения трудовых отношений является трудовой договор.