Трудовое право

Через 6 месяцев работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск работнику или ИМЕЕТ ПРАВО?

Обязанность предоставить отпуск после 6 месяцев работы ТК РФ НЕ установлена. Право работника в случае не_предоставления отпуска после 6 месяцев работы НЕ нарушается. По соглашению сторон (а не по хотелкам какой-либо из сторон ТД) отпуск должен быть предоставлен в течение первого календарного года работы длительностью не менее 28 календарных дней. Когда будет нарушено право нетрудно подсчитать и самому, но очевидно, что НЕ через 6 месяцев.
Ольга Кленина
Лучший ответ
Возникает право по договоренности сторон.
Дмитрий Ткачёв
Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. В то же время ТК указывает о праве, а не об обязанности работодателя предоставить отпуск после 6 мес. работы. Решение о предоставлении такого отпуска будет зависеть от того, скажется ли уход работника в отпуск негативно на производственной деятельности организации или нет. Работодатель может и отказать работнику в предоставлении отпуска, если у него нет для этого производственной возможности.
Согласно ст. 123 ТК РФ очередной отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным работодателем графиком. Отпуск в удобное время предоставляется только некоторым категориям работников, установленным ТК РФ.
Иришка Додух
Только по договоренности, на усмотрение администрации.
Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
ПРАВО на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Т.е. рабовладелец ОБЯЗАН дать рабу возможность использовать своё ПРАВО на отпуск.

Читайте и трактуйте правильно закон.
ТК РФ даёт ПРАВО рабу пойти в отпуск через 6 месяцев, а не право рабовладельца отпустить раба в отпуск.
Нет, обязанность возникнет только через год. Право по соглашению через пол года
Лариса Черняк
Валентина Кобелева Костя, ТК РФ давно читал? Или вообще его не видел?
Обязан!
Вера Бруй