Перед Новым Годом всем сотрудникам и даже совместителям выдали премии, а мне не дали, сказали, что была перевыдача з/п. Но это бред! Премия и з/п - разные фонды! Мне сказали, что меня даже в приказ не внесли! Это ужас! И еще сказали, что я не протабелирован, это получается, что я вообще не числюсь?
Куда мне обратиться?
Трудовое право
Если премию не выдают, это нарушение прав работника?
Как я понял Вас - Вы лишились 13-ой.. .
Любая переплата заработной платы, возможно вернуть только с письменного согласия работника. Если такого заявления не было - нарушено Трудовое законодательство. Не правильно начисленная з/п должна возмещаться виновником начисления: в данном случае - бухгалтеров по начислению з/п.
На все эти действия - нужны письменные доказательства, а не то, что Вы говорите: сказали, что была перевыдача з/п.
Сначала зарегистрированное в приемной заявление по теме - руководителю предприятия. Копию - в комиссию по трудовым спорам. Копию - в профорганизацию, если есть. Только заявления пишите в двух экземплярах, одно должны у Вас принять, на другом поставить подпись и дату приемки. После их ответа или не ответа на Ваши заявления - со всеми подтверждающими Ваше обращение заявлениями - в суд.
Я считаю, что если Вам премию не выдают, а другим дают, то это действительно нарушение прав работника. Потому, что в соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на:
«своевременную И В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы» .
Что бы сразу прекратить все разговоры на тему премия это не зарплата, хочу даю, хочу нет, я покажу Вам ч. 1 ст. 129 ТК РФ, (кстати сама статья называется основные понятия и определения) :
«Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, ПРЕМИИ И ИНЫЕ ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ)» .
Поэтому Вам должно быть наплевать, что они сказали и совсем не интересно, что у них там, перевыдача или еще какой геморрой приключился. Скажите им, что это дискриминация в сфере оплаты труда, а это дело наказуемое.
Теперь насчет сказали, что я не протабелирован. Это тоже нарушение работодателем ст. 22 ТК РФ, согласно которой:
«Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров» .
Так вот трудовое законодательство не ограничивается только ТК РФ, сюда можно добавить Постановление Госкомстата РФ по статистике от 5 января 2004 г. N 1
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ
«В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ТРУДОВОГО КОДЕКСА Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:
1. Утвердить согласованные с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством труда и социального развития Российской Федерации унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» :
1.1. По учету кадров:
……………………….
1.2. По учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда:
N Т-12 "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда", N Т-13 "Табель учета рабочего времени", N Т-49 "Расчетно-платежная ведомость", N Т-51 "Расчетная ведомость", N Т-53 "Платежная ведомость",
…………………….
2. Распространить унифицированные формы первичной учетной документации, указанные в п. 1.1 настоящего Постановления, на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, в п. 1.2 - на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, кроме бюджетных учреждений.
………………….».
А обратиться можно в прокуратуру, федеральную инспекцию труда, суд.
«Работодатель обязан:
1.1. По учету кадров:
……………………….
…………………….
………………….».
Забудь.
Премия не обязуется законом.
Если у всех отберут ты будеш доволен?
___ Знаю такое дело.
___ Чувствуеш себя дураком, бедным, былым, забытым.
___ Вот такой коллектив блять, грёбаная торговая политика.
Тебя просто мэнэджеруют.
Перевыдача была конечно, это были прошлые премии )))
Премии на то ипремии премиями чтобы можно было наказать.
А про табеля забудь, по моему полная лечка или табель заполняется в конце.
В приказ конечно не занесли, может просто профукали.
Ты вообще где работаешь, в супермаркете что) ли?
Забудь (((
Премия не обязуется законом.
Если у всех отберут ты будеш доволен?
___ Знаю такое дело.
Тебя просто мэнэджеруют.
Забудь (((
в инспекцию по охране труда и в прокуратуру
Насчет был ли протабелирован или нет, нужно еще выяснить и в случае чего обратиться в инспекцию по труду, а на счет премии: два разных понятия "Премия не была начислена" или "Лишили премии", то есть была ли обязательна ее выплата, было ли это прописано в Положении об оплате труда, или просто ее решили именно Вам по каким-то причинам ее не начислять...
читай договор. если там премиальные оговариваются, то смело в суд. если они существуют только в приказе о сотрудниках штатного расписания, а тебя там нет, то никто тебе с этим не поможет.