Vadim Rusov

Если бы у Вас спросили в чём смысл футбола, то чтобы Вы ответили!?

Елена Левина

Смысл футбола.. .

Мягко улыбнулся.. . попробую ответить 🙂 🙂 🙂

Вот представь ситуацию, Стас - ты сидишь на стадионе и наблюдаешь простой тренировочный матч молодёжных команд. Подходят две девушки, садятся рядом с тобой и спрашивают - "Молодой симпатичный парень, Вам нравится футбол? Вы в нём разбираетесь? В чём смысл футбола? " - вот сам подумай - что бы ты ответил девушкам которые в футболе ничего не понимают - но которым надо обьяснить так чтобы они поняли? 🙂

Я бы обьяснил так - "Хм.. . девушки.. . видите зелёное поле? Оно зелёное потому что на нём растёт травка. Кхм-кхм-кхм. Вот на зелёном поле белая точка. Это кхм-кхм мяч. Кхм-кхм. Короче так. Вот пацаны бегают. Видите? А Вы знаете ПОЧЕМУ они бегают? Ну - во первых им нравится демонстрировать свою молодость, свою силу и физическую привлекательность, им нравится быть стройными и крутыми, им нравится быть быстрыми и ловкими.. . Но это ещё не всё... Вы видите как ВИРТУОЗНО они владеют мячом? И это им тоже нравится - им нравится ощущать мяч, им нравится играть с противником и обманывать его - делать разные хитрые финты при помощи ловких ног, им нравится когда в результате командных действий команда забивает гол.. . Это - КОМАНДНЫЙ дух футбола

Но кроме этого - что такое футбол для болельщиков и для самих футболистов по моральным качествам? Кхм-кхм.. . Девушки, Вам нравится наш город? Наша страна? Так вот - футболисты из футбольного клуба представляют честь города - в соревновании клубов, который называется Чемпионатом Страны, определяется самый сильный и самый спортивный город страны.. . Вы бы хотели чтобы наш с Вами красивый город был самым стильным, самым модным и спортивным? Во-о-о-о-от.. . этой задачей и занимаются футболисты - на соревнованиях они представляют наш город и стараются сделать всё чтобы наш город был самым лучшим и самым спортивным. Весь мир знает испанскую Барселону - потому что там играет лучший клуб мира
А самые-самые лучшие футболисты страны представляют нашу страну на международных соревнованиях - они стараются доказать что наша страна самая сильная, самая лучшая, самая модная и стильная.. .

Что Вам сказать девушки.... Вы когда нибудь были на стадионе во время матча нашей сборной когда она забивала гол и весь стадион в едином и радостном порыве гордости орал - "Россия - ЧЕМПИОН!!! "? Так были или нет? 🙂 Обязательно побывайте и Вы поймёте в чём смысл футбола - в вечном движении, в культе спорта и здоровья, в культе здорового тела, силы и выносливости, смысл футбола в объединении народа - неважно - города или страны - главное что все чувствуют себя одним целым.. . и ещё - футбол - это вечный праздник жизни 🙂 🙂 🙂

А теперь пойдёмте в кафе ;-)"

Вот так я и обьяснил бы девушкам в чём суть футбола 🙂

Та
Татьяна

Я бы ответила по-простому:

Мяч выражает бесконечное, хаотическое становление мира. Мир не стал, он подвижен, им можно играть. Суть игры-в овладении мячом, укрощении его стихийной, бесчеловечной свободы движения. Игра живёт на границе хаоса и порядка. Самое изощренное техническое умение игрока не может абсолютно покорить древнюю свободу мяча, иначе она умрёт. Поэтому, чтобы не устранять до предела случайность, непосредственность, непредсказуемость игры в футболе запрещена игра руками.
Футбол фалличен. Древний архетип игры - борьба за обладание женщиной. Суть игры в сохранении своего родового лона (ворота) девственным, неприкосновенным, бросании семени (мяча) в чужое лоно (ворота) , утверждение на чужой территории, в её ороднении.
Игроки в футбольной команде являются знамением возможностей всего народа, реакция болельщиков на гол выражает катарсис народного напряженного ожидания. Мы бросили свое семя в чужое лоно, мы начали новую жизнь, мы овладели будущим, мы победим! Го-о-о-л!! !
Футбол-это коммуникация. В этой игре, наверное, как в никакой другой, необходимо точное и взаимное понимание игроками игры, своих намерений и окончательных целей. Футбол - игра общинная, артельная. Возможности для проявления индивидуальности здесь ограничены. Вот почему футбол не прижился по-настоящему в Америке - Американцы слишком большие индивидуалисты, чтобы получать удовольствие, избавляясь от мяча в пользу партнера и команды.

Илья Климов

В адреналине.

Ирина Мусатова

ни в чём, кто-то бы понял, а кто-то нет

Петрова

Пинать мяч и заставить его пересечь линию ворот)

Дмитрий Захаров

Это самый красивый и з захватывающийся спорт в мире!

Михаил Сергеевич

те же шахматы, только в профиль) )
из лирики:
Я бы вплетал свой голос в общий звериный вой
Там, где нога продолжает начатое головой.
Изо всех законов, изданных Хаммурапи,
Самые главные - пенальти и угловой".

И. Бродский. "Развивая Платона"

Елена Овчинникова

А в чём смысл кушать каждый день....

Сергей Андреев

футбол-бездумен и беспощаден, тем он и интересен))) ёпта

Сердар

Вот так Футбол — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника.

Александр А

Смысл большой:
Умение вести за собой армию из 23 человек, 11 из которых в бою, а 12 в резерве.. .
Умение добиваться цели, несмотря на ограничение в 90 минут, грязные приёмы противников и лживое судейство или гадкое мнение со стороны.
Умение, наконец, защищать честь страны и бороться за Родину на глазах у миллионов человек, разрешать все споры мирным путём.

Александр Питч

Жадность в чистом виде.

Николай Лепёшкин

Как и другие массовые зрелища - канализация негативных эмоций. По многим параметрам футбол весьма социально приемлем и более "удобен", чем другие подобные зрелища. К спорту или физическому развитию отношения не имеет.

Виктория Гнусарькова

Смысл прост: он в самой игре и целый мир эмоций! Восторг и слёзы, кубки и лавры. Клубные пристрастия и статистика, обмен мнениями и обсуждения. Сравнения в пространстве и времени… И странички истории - ретрофутбол - игроки, тренеры, арбитры… Во всём этом есть смысл.

Иг
Игорь

В зрелищности

Sa
Saikal

Смысл игры в футбол такой, чтобы забить больше, чем пропустить. Никто не спорит, что в футболе главное это победа, без неё всё остальное теряет смысл, но ведь футбол существует для болельщиков, а они хотят получать удовольствие от зрелищной и красивой игры.