Елена Беляева

почему продуктивность арктических морей очень низкая?

Иван

Северные моря лежат в арктическом поясе преимущественно между 70° и 80° с. ш.

Природа их весьма сурова. Температура поверхностных вод в Северном Ледовитом океане в течение всего года низкая. Суровость климата и связанная с этим ледовитость морей возрастает с запада на восток. Круглый год большая часть океана скована льдом. Только юго-западная часть Баренцева моря, куда заходит ветвь теплого Северо-Атлантического течения, зимой свободна ото льдов. Здесь на берегу Кольского полуострова находится незамерзающий порт Мурманск. Моря покрыты льдом с октября по май — июнь. В самом ледовитом из морей — Восточно-Сибирском даже прибрежные участки, куда поступают более прогретые речные воды, освобождаются ото льда лишь в июле. Под действием ветров и течений льды в Северном Ледовитом океане движутся (дрейфуют) . При столкновении льдин и сжатии образуются нагромождения льда — торосы высотой от 2—3 до 15—20 м. Особенно многочисленны торосы в Карском море.
Ледовый покров и долгая полярная ночь неблагоприятны для развития планктона, поэтому биологическая продуктивность арктических морей чрезвычайно низкая.

Ольга Гусева

Там холодно