Любовь

"Шепчет сердце","прыгает солнце","листья облетели"-это метафоры? Или олицетворения? подскажите

Олеся Оборотова

Скорее всего это метафоры - "шепчет сердце", " прыгает солнце". " По крайней мере я так думаю. А насчёт "листья облетели" я бы сомневался. Листья же облетают. Это им свойственно, когда наступает осень.
Метафора -это перенесение живого предмета на неживой. А вот олицетворение - это дин из видов метафор.