Валерий Томилин

Болгарка, Шведки, почему инструменты так называют?

Причём тут эти страны, и какие вы знаете термины обозначаемые национальностью страну?

Юля Богданенко

Угловые шлифмашины получили своё название из-за конструктивной особенности- рабочий вал расположен под углом 90 градусов к плоскости электродвигателя. Термин "болгарка" родился в 70-х годах, с появлением в Советском Союзе первых представителей данного вида инструментов, выпущенных в Болгарии под торговой маркой Eltos.
Сейчас невозможно определить авторство изобретения гаечного ключа. В XIX—XX веках зарегистрировано множество патентов на разные модели ключей. Самые первые модели разводных ключей с переставляемыми губками были изобретены Эдвином Бердом Баддингом (англ. Edwin Beard Budding), а модель раздвижного ключа (т. н. «французский» ) изобрёл и запатентовал француз Ле Руа-Трибо в 1837. Швед Петтер Йохансон в 1892 модифицировал разводной ключ, добавив в конструкцию червяк, такой ключ долгое время назывался «шведским» .

В СССР были ботинки из войлока "венгерки", тапочки для физкультуры "чешки", и резиновые тапочки - "вьетнамки"

болгарка - пила
венгерка - резинка
чешка-- детский тапочек
полька - танец
голландка - печка
финка - нож
испанка — -болезнь
панамка- — шляпа
американка- — бильярд
канадка —- стрижка
вьетнамка -— пляжный тапок
шотландка - клетчатый материал
македонка - ручная бомба
афганка - шапка из овечьей шерсти
итальянка - разновидность преферанса

http://m2motors.com.ua/istoriya/1677-gaechnyy-klyuch-korotkaya-istoriya-dlinoy-v-6-stoletiy.html
http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=708623
http://m2motors.com.ua/istoriya/1677-gaechnyy-klyuch-korotkaya-istoriya-dlinoy-v-6-stoletiy.html

Юля Шабанова

«болгарка» . название возникло в СССР в 1970-х годах, когда в нём появились первые образцы данного типа инструмента, выпущенного именно в Болгарии
Шведка- аналогично. (разводной ключ)

Виталик Демидов

потому-что сделано в китае и они не хотят признавать 🙂